Галопом по Европе в сердце Хорватии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид с крепостной стены на город Стон и плантации морских деликатесных лягушек.
Вид с крепостной стены на город Стон и плантации морских деликатесных лягушек. Фото: Елена Кастерпалу

Поездка в теплые страны манит нас всех не только возможностью погреться на редком в здешних краях солнце, но и сравнить ритмы жизни разных стран, через которые пролегает путь.




Выбрав целью Хорватию, мы предпочли автомобиль — и экономней для большой компании, и веселей. И главное — больше возможностей для осмотра достопримечательностей.



Дорога до южной части Хорватии заняла у нас трое суток, с двумя ночевками в Польше и Австрии. Найти ночлег в Польше не представляет проблемы. Зато в Австрии нам встретилось на трассе всего несколько мотелей одной сети с не самыми дешевыми номерами.



Но в двухместном номере за 90 евро может разместиться и больше народу. Ключи от комнаты можете получить и сдать на соседней заправке в любое время суток. Зато виды, открывшиеся нам с утра из окна гостиницы, оказались стоящими этих денег.


Прокладывая путь через Европу, мы решили полюбоваться вечерней Веной. Изысканна, грациозна, великолепна. Но двух часов осмотра не просто мало, а катастрофически мало.



Далее пролетели Словению, которая неприятно удивила своими дорогами и ценой на виньетку — 35 евро, минимально рассчитанной на 6 месяцев для проезда по автобанам этой страны.



500 км живописи

О дорогах Хорватии можно сказать одно: великолепны. Широкие автострады связывают между собой столицу с западным побережьем, на котором расположены живописные городки Ровинь, Лабин, Пула, и тянутся практически до Плоче на юге Хорватии.



Правда, там она обрывается и начинается долгий спуск по горам километров в двадцать в направлении моря. Но это путь для более практичного пере­движения по стране, так как самая живописная дорога тянется вдоль хорватского побережья километров пятьсот.



Чтобы увидеть жемчужину Хорватии — Дубровник, предстоит пересечь вклинившийся небольшой участок территории Боснии и Герцеговины километров в семь, для пересечения которого надо оформлять специальную страховку. Но граница проходится в считанные минуты.



Не пропустите город Стон, разделенный на две части — Малый Стон, основным занятием которого является выращивание устриц и производство вина, и Большой Стон, известный добычей соли.



Туристов, желающих продегустировать вино и устрицы, которыми так славится Стон, довольно много, так что ресторанный бизнес здесь процветает. За 270 кун (1 кун равен 2,1 ЕЕК) можно заказать огромное блюдо из морепродуктов. Кстати, ничто вам не мешает самим их приготовить, так как свежие устрицы вы можете приобрести прямо вдоль трассы по 4 куны штука, а мидии — 7-8 кун/кг, а фенхель, добавляемый при приготовлении, растет прямо вдоль моря.



Отдых за разумные деньги

Предпринимая поездку дикарем более чем на неделю, забронируйте какое-нибудь местечко дней на пять-шесть. Этого времени хватит на ознакомление с достопримечательностями. В дальнейшем вы найдете себе новые апартаменты, с чем, как мы убедились, не было никаких проблем.



На обратном пути один день мы посвятили Венеции и следующий вечер — Праге. Так что если заранее подготовить маршрут, мож­но получить за очень разумные деньги незабываемый длительный отдых, и непременно в Хорватии.



Хорватия


• Комната на 3-5 человек в Клеке — 25-35 евро в сутки; комната на 6 человек в Цавтате — 60 евро сутки, что и является средней ценой по всей Хорватии.


• Трехнедельная поездка обошлась нам в 10 000 крон на человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх