Академик: Политики делают карьеру на противостоянии общин

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Академик Михаил Бронштейн выступает перед аудиторией.
Академик Михаил Бронштейн выступает перед аудиторией. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Академик Михаил Бронштейн видит во вчерашнем выступлении канцлера права Индрека Тедера продолжение позитивных шагов, которые были предприняты в 1991 году во время восстановления независимости Эстонии, но которые политики обеих не общин не сумели сохранить.


«Я считаю, что идеальными отношения между эстонцами и неэстонцами были в период борьбы за восстановление независимость в 1991 году. Показателем этого является то, что на референдуме русские проголосовали за независимость. Тогда не было деления на граждан и неграждан. Все были вместе», - заявил академик в интервью Postimees.ru

По его словам, такие отношения, к сожалению, не удалось сохранить, так как некоторые политики делали карьеру на противостоянии двух общин. «При этом, как с эстонской, так и с русской стороны. Они внесли много негатива», - считает Бронштейн.

По его мнению, характерным примером такой политики являются события Бронзовой ночи. Академик считает, что тогда, все нужно было сделать по другому. Бронштейн полностью согласен с идей канцлера права о том, что дети «серопаспортников» могли бы получать «синий паспорт» без всяких ходатайств.

«Они заслуживают этого. Нужно добиться того, чтобы молодое поколение получало гражданство автоматически. Это унизительная процедура, а большинство молодых людей и так уже владеют эстонским языком», - считает академик.

По его словам, сохранение эстонского языка и культуры, прописанное в Конституции Эстонии, безусловно необходимо осуществлять. Однако сейчас - в период экономического кризиса - очень важно консолидировать общество, а особенно молодежь, которая все больше уезжает за рубеж, что представляет громадную опасность для государства.

Комментируя высказывание канцлера права Индрека Тедера о том, что Эстония слишком зациклена на национальном подходе к государственному управлению и должна перейти от него к гражданскому подходу, Бронштейн вспомнил выступление американского политолога, социолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского на конференции в 1991 году.

«Тогда он высказал одну очень важную мысль о различии восточного и западного менталитета: для восточных политиков пойти на компромисс - позор, для западных - искусство и достижение», - сказал академик.

По его словам, необходимо, чтобы современные политики искали компромисс и были повернуты, как на Запад, так и на Восток. В заключении Бронштейн отметил, что видит в выступлении Тедера позитивный знак и продолжение того, что происходило в 1991 году.

Комментарии
Copy
Наверх