Депутат: Условия условно-досрочного освобождения ужесточатся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Председатель правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер написал в своем блоге, что с 1 декабря процесс условно-досрочного освобождения (УДО) из мест заключения ужесточится.


По словам Вахера, из-за поправок к закону о содержании под стражей, введенных коалицией центристов и реформистов с 1 января 2007 года, процесс условно-досрочного освобождения стал слишком привольным и автоматическим.

«Мы основательно рассмотрели названную тему в правовой комиссии Рийгикогу минувшей весной. Я внес предложение ужесточить для заключенных условия УДО, и в июне это нашло поддержку большинства парламентариев», - сказал Вахер.

«Во-первых, с 1 декабря текущего года тюрьма также должна представлять суду четкую оценку УДО заключенного. Это значит, что руководство тюрьмы будет представлять суду характеристику заключенного с оценкой возможности совершения нового преступления, степени опасности заключенного и его УДО», - пояснил Вахер.

«До настоящего времени суд исходил только из оценки сотрудника криминального надзора и прокурора, но дополнительная оценка руководства тюрьмы добавит весомости исходным судебным материалам и уплотнит «фильтр» УДО», - сказал Вахер.

«Во-вторых, мы удвоили срок, по истечении которого можно подать в суд повторное ходатайство об УДО заключенного. В результате увеличения срока с прежних шести месяцев до двенадцати снизится нагрузка на суды, принимающие решения об УДО», - написал Вахер в своем блоге.

По словам Вахера, цель этих поправок заключается в обеспечении продуманности и взвешенности решений об УДО. «Процесс условно-досрочного освобождения нельзя проводить в порядке массовой кампании, избегая рассмотрения судами ходатайств конвейерным методом».

«Государство должно быть уверено, что освободившиеся из заключения действительно хотят и готовы влиться в общество, не нарушая основных прав окружающих. Если что-либо говорит об обратном, то следует максимально защитить общество от таких лиц», - заявил Вахер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх