Театр ищет выход из кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спектакль «Фантазии Фарятьева» с участием Татьяны Егорушкиной, Лидии Головатой, Ларисы Саванковой (слева направо) станет ближайшей премьерой в Русском театре, которая состоится 17 октября. Всего в новом сезоне планируется три премьеры.
Спектакль «Фантазии Фарятьева» с участием Татьяны Егорушкиной, Лидии Головатой, Ларисы Саванковой (слева направо) станет ближайшей премьерой в Русском театре, которая состоится 17 октября. Всего в новом сезоне планируется три премьеры. Фото: Елена Руди

Совет Русского театра пообещал решить больной для коллектива вопрос — о зарплатах, а также намерен всерьез заняться проблемой, как привлечь в театр зрителя.



Представительница Эстонского профсоюза актеров от Русского театра Светлана Дорошенко, которая в рамках коллективного договора также координирует общение труппы с руководством театра, вчера присутствовала на собрании профсоюза, где поднимался в том числе и вопрос сокращения зарплат в Русском театре.



По ее словам, новый директор театра Пауль Химма назначил ей на этой неделе встречу, темой которой станет приостановление коллективного договора. По итогам встречи профсоюз собирается написать письмо министру культуры Лайне Янес.



Значение Русского театра

Профсоюз недоумевает по поводу столь существенного сокращения зарплаты — на 40 процентов — и скорее всего попросит у минис­терства провести дополнительную проверку экономической деятельности театра. «Получается, что актеры рассчитываются за долги, сделанные руководством. Почему это надо делать за счет наших зарплат?» — говорит Дорошенко.



Сама она получила за сентябрь 4150 крон, при том, что месяц был достаточно напряженный: в теат­ре готовили юбилейный вечер Тамары Солодниковой, шли занятия по сцендвижению и речи. А премьерный спектакль сейчас репетируется только один — это «Фантазии Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой, который впервые покажут 17 октября на Большой сцене.



В театре ведутся и самостоятельные постановочные работы — актеры сами репетируют спектакли по собственному выбору, которые потом, возможно, войдут в афишу.


Дорошенко добавила, что кроме урезания есть и другие способы экономии — как вариант, за счет постановочной части.



Так, по ее словам, в Раквереском театре готовят к премьере сказку, для оформления которой было потрачено всего 1300 крон — многое из уже имеющегося реквизита можно использовать повторно.



Вчера также состоялось очередное собрание совета Русского театра, на котором была сделана попытка определить круг первоочередных задач, которые стоят перед театром. Член совета Русского театра Марика Валк подтвердила, что финансовое положение теат­ра тяжелое, но о банкротстве речь не идет.



«Что касается зарплат работников театра, то с октяб­ря зарплата должна вырасти на 10 процентов. Прежний директор обещал, что к концу года зарплата вернется на прежний уровень. Работа в этом направлении ведется», — сказала Валк после заседания совета в понедельник вечером.



Валк отметила, что многие культурные учреждения в Эстонии переживают трудные времена. «Надо развиваться, изучать, как и где продаются билеты», — сказала Валк.


По ее словам, важно понять, что значит Русский театр для русского зрителя в Эстонии и какого репертуара ждет публика. В будущем для этого, по всей видимости, будет проведено социологическое исследование.



«Мы так понимаем, что сами актеры не совсем довольны нынешним репертуаром театра. Да, это единственный профессиональный русский театр Эстонии, но только этого недостаточно. Надо делать качественный и успешный театр, который интересен зрителю», — добавила Валк.



Валк отметила, что имеется ряд идей для повышения посещаемости театра. Одна из них — организация походов в Русский театр эстонских школьников, которые изучают русский язык.



В конце октября должно состояться очередное заседание совета, на котором, по словам Валк, директор должен будет представить план конкретных действий по повышению доходов и посещаемости театра.



Директор Русского театра Пауль Химма после заседания совета сказал, что руководство театра работает над перераспределением финансовых обязательств и закупок, чтобы рассредоточить нагрузку на более продолжительный период.



«Да, озвученная ранее сумма 1,6 млн по своему порядку соответствует истине», — сказал Химма, комментируя вопрос о текущей нехватке средств.



Найти свою нишу

По оценке директора, финансовое восстановление театра займет один-два сезона. Коллективный договор, о котором говорилось выше, Химма хочет приостановить на два-три месяца, так как, по его словам, ни работодатель, ни работники не могут выполнять его условия.



«Решение о повышении зарплаты на 10 процентов с октября уже принято. Будем стремиться к тому, чтобы к концу года повысить зарплату на 30 процентов, таким образом, вернув ее на прежний уровень», — сказал директор театра.



Химма согласился с оценкой Марики Валк по поводу изучения целевой группы театра. «Надо узнать, что значит театр для русских, на кого он должен ориентироваться в ближайшие годы», — сказал директор. «Понятно, что Санкт-Петербург и другие теат­ральные города близко.



Русскому театру сложно конкурировать с сильными российскими театрами, но это возможно. Надо просто найти свою нишу», — сказал Химма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх