Канепи: попасть в десятку лучших одна я не смогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Невзирая на волну поражений, Кайа Канепи сохраняет оптимизм.
Невзирая на волну поражений, Кайа Канепи сохраняет оптимизм. Фото: Лийс Трейманн

«Никогда в жизни я не чувствовала себя так неуверенно, как в последние полгода», — призналась во вторник лучшая теннисистка Эстонии Кайа Канепи после возвращения с последнего в нынешнем сезоне турнира в Пекине.


Любители тенниса знают, как прошел сезон у Канепи, и все же напомню: из 35 сыгранных матчей спортсменка сумела выиграть только 15.


Последний раз одержать победу ей удалось в начале мая, затем на целых 12 игр последовала череда проигрышей, из которых 11 раз пришлось зачехлять ракетку сразу после первого круга. В конце мая Канепи располагалась на 18-й строчке мировой таблицы, что для нее было самым серьезным достижением в карьере, однако на сегодняшний момент спортсменка занимает в рейтинге 56-е место.

Без тренера нельзя
«У спортсмена бывают разные периоды, — говорит Кайа, завершившая прошлый сезон на 27-м месте в рейтинге. — Например, кто-то вдруг начинает выигрывать и ему удается обыграть всех игроков только за счет уверенности в себе. Выигрывает и выигрывает, и так до тех пор, пока однажды не потерпит поражение. По-моему, поражения идут волнами».

«В прессе все время пишут, что Канепи проигрывает, так что это уже не сенсация, — улыбается Кайа Канепи. — Это становится уже скучно, меня такие новости не волнуют».

На турнире в Пекине с призовым фондом в 4,5 млн долларов Канепи была вынуждена уже в первом круге признать превосходство американки Серены Уиль­ямс. «Сейчас мне даже не хочется продолжать играть, однако нельзя сказать, что теннис мне совсем надоел.

Последняя игра подарила очень положительные эмоции, — сказала 24-летняя Канепи. — Поскольку это была моя последняя игра в сезоне, решила для себя, что буду играть уверенно».

Несмотря на неудачи последнего сезона, Кайа сохраняет оптимизм. «Я жива-здорова, все хорошо, — говорит она с улыбкой. — Талант у меня есть, играть я умею, просто надо нажимать на нужные кнопки».

Перед началом подготовки к следующему сезону у Канепи будет несколько недель отдыха. «Я так ждала отпус­ка, чтобы отдохнуть именно от тенниса, — признается она. — Это не так просто — каждую неделю получать поражение и переживать это.

Поражения поражениями, но если я не играю так, как я могу, и если нет уверенности в собственных силах, то тогда и результатов ждать не приходится. Однако я еще не утратила мотивации для тренировок и в следующем году планирую играть лучше».
В середине сентября в интервью Postimees Канепи сказала, что у нее было так много тренеров, что сейчас она уже не смогла бы выслушивать советы нового наставника.

Теперь же первая ракетка Эстонии изменила свое мнение по этому вопросу.
«Ясно, что без тренера в первую десятку одной мне не попасть, какие-то советы все равно необходимы, — признает спортсменка. — Я в первой десятке никогда и не была, поэтому и не знаю, как туда пробиться. Помощь наставника обязательно нужна, но торопиться не стоит, нужно найти правильного человека».

Означает ли это, что предыдущие тренеры были выбраны поспешно? «Все время всем некогда, надо показывать результаты и двигаться вперед. Нельзя терять ни минуты, — говорит Канепи. — На меня давят, что нельзя просто так ждать, однако, если нет подходящей кандидатуры, ждать придется».

Сделает паузу
Осенью прошлого года Канепи прекратила сотрудничество с тренером Пабло Джакопелли и в ноябре уже оплачивала услуги Луки Аппино. С последним их пути разошлись в июле нынешнего года.

«У меня разный опыт. Знаю, что и кто мне нужен, но я не хотела бы это комментировать», — не пожелала Канепи раскрывать детали, но все же призналась, что пока на горизонте нет конкретных кандидатур.

Канепи не уверена, что к началу следующего сезона тренер у нее появится. «Я не могу ничего сказать, потому что еще ничего не знаю, — говорит она. — Бойфренда я себе тоже не ищу изо всех сил, если появится, значит, появится. Точно так же и с тренером».
«Найти тренера явно легче», — добавила Кайа, рассмеявшись.

Однако в ближайшее время спортсменка все же планирует внести ясность в свои планы на будущее. «Прежде чем сделать паузу, хотелось бы кое-что выполнить из своих планов, — пояснила она. — Если я уйду в отпуск и не буду знать, что дальше, я вообще не смогу отдыхать. Кое от кого мне поступали предложения, но из них никто не будет моим тренером».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх