Советник Минкульта: Русский театр могут спасти сами зрители

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Ленсмент
Тыну Ленсмент Фото: Pm

Финансовое положение Русского театра улучшится к концу года, если удастся договориться с кредиторами об отсрочке платежей и привлечь зрителей, считает советник Минкульта Тыну Ленсмент.



«Помочь Русскому театру — в силах самих зрителей, — сказал Ленсмент. — В последнее время все говорят только о проблемах Русского театра. Однако это не значит, что театр перестал работать».



Ленсмент, заседающий в совете Русского театра, в курсе финансовых дел всех теат­ров Эстонии. По его словам, у Русского театра с финансовой точки зрения есть одна особенность — недостаточный поток денежных средств.



  «В большинстве эстонских театров денежный поток, обеспечиваемый продажей билетов, позволяет «играть» другими расходами так, чтобы оставаться в плюсе», — пояснил Ленсмент.



Треть бюджета

В качестве примера Ленсмент привел данные о продаже билетов на декабрь, пик зимнего сезона, когда все театры зарабатывают значительные суммы.



В Раквереском театре, где работают 82 человека, планируется продать билетов на декабрь на сумму около одного миллиона крон, и это в сравнительно небольшом городе.



В Русском театре, где число работников сокращено до 90 человек за счет приглашаемых сотрудников, на декабрь, время новогодних постановок, продали билетов на сумму около 300 000 крон. А продажа билетов дает около трети всего бюджета Русского театра.



По данным Ленсмента, надежда на увеличение продаж все же есть. Исходя из данных прошлого года, театр планирует продать билетов в период с октября по декабрь на сумму около 2,5 млн крон. «Однако это зависит от платежеспособности русского зрителя, которая, очевидно, понизилась в результате кризиса», — отметил Ленсмент.



Ленсмент сказал, что 2009 год Русский театр закончил бы с дефицитом бюджета в размере около 3 млн крон, если все оставить как есть. Однако с учетом 500 000 крон, уже выделенных Минкультом, и возможного соглашения с банком о кредитном отпуске, а также других перестановок в бюджете, совет театра надеется закончить год с нулевым результатом.



По данным rus.postimees.ee, Налоговый департамент может в порядке исключения разрешить Русскому театру отсрочку уплаты соцналога.



Поддержка из России

Вчера министр культуры Лайне Янес на встрече со своим российским коллегой обсудила возможную поддержку Русского театра. «АК» сообщила, что министерство намеревается пригласить российских звезд для постановок в Русском театре, чтобы привлечь зрителей.



Ленсмент отметил, что обсуждение подобного сотрудничества с Россией идет. «Российская сторона говорит — найдите деньги и пригласите Табакова. Однако сейчас театр вряд ли найдет деньги для оплаты подобных звезд. Все же я надеюсь, что интересных людей из России мы привлечем», — сказал Ленсмент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх