Однополой семье из Виймси отказали в пособии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: TORSTEN BLACKWOOD/AFP

Поскольку законы не дефинируют понятия семьи, то волость Виймси при выплате семейных пособий решила разъяснить, кто является членом семьи. Однополый сожитель в эту категорию не входит, поэтому семье с однополыми родителями не стоит рассчитывать на получение волостного пособия.


Все началось с того, что две женщины из волости Виймси Харьюского уезда, воспитывающие троих детей, хотели получить волостное пособие. В Виймси действовало постановление, согласно которому семьи, имеющие троих и более детей, могут ходатайствовать о бесплатных обедах в детсаду и школе, а также о бесплатном проезде в общественном транспорте.

Для получения этого пособия родительница подала в волостную управу заявление. Хотя у живущих под одной крышей троих детей разные матери - у одной женщины двое детей, а у второй один ребенок - дело казалось многообещающим, так как в волости в гражданском браке проживают и другие пары, получающие пособие.

Советник по социальным вопросам, принявший заявление, проконсультировался с юристом, и через пару часов родительница узнала, что ее семья не соответствует общепринятому понятию семьи, поэтому она не получит пособия.

Родители обжаловали это решение у канцлера права, который вынес волости предписание. Волость Виймси, получив предписание канцлера права, созвала совет и внесла поправки в постановление о назначении пособий.

«Право принятия решения о выплате пособия принадлежит самоуправлению», - пояснил волостной старейшина Виймси Халдо Оравас. Он подтвердил, что волостное постановление дефинирует не понятие семьи, а лишь целевую группу, которой выплачивается пособие. «Мы, например, выплачиваем пособие пожилым людям к 70- и 75-летнему юбилею, что отнюдь не означает дискриминации 60-летних», - отметил Оравас.

Комментарии
Copy
Наверх