Эксперты ищут самый «вкусный» садик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воспитанники таллиннского детского сада «Ныммеканнике» на этот раз похвалили даже рыбное блюдо, однако все равно макароны они любят больше.
Воспитанники таллиннского детского сада «Ныммеканнике» на этот раз похвалили даже рыбное блюдо, однако все равно макароны они любят больше. Фото: Лийс Трейманн

«Нам иногда не нравится рыба, потому что внутри у нее что-то странное, — жалуются Сийм и Яан-Маркус из детсада «Ныммеканнике» в Таллинне. —  Ну, эти... кости», — вспомнил, наконец, Яан-Маркус нужное слово.



Столичный Департамент образования снова хочет определить детский сад, в котором самое лучшее питание и самая высокая культура поведения за столом. В таллиннском детском саду «Ныммеканнике» эксперты оказались в рыбный день.



Эксперты посещают не все участвующие в конкурсе детские сады, а только десятку лучших,  предварительно выбранную из числа конкурсантов.


Эта рыбная запеканка!



Сначала садики должны были прислать свое меню, чтобы можно было оценить, насколько оно соответствует требованиям здорового питания. Учитывались также возможность пить воду и включение в меню рыбных блюд не менее одного раза в неделю. Меню составляется на две недели вперед и вывешивается не только в коридоре детского сада, но и в Интернете.



Приход гостей стал для обитателей детсада сюрпризом, ведь о своем визите эксперты сообщают лишь накануне вечером. «Так что у нас не было времени внести какие-то изменения или научить детей лучше кушать», — с некоторой иронией утверждает заведующая детским садом «Ныммеканнике» Тийу Йыэвяли.



Этот садик принимает участие в конкурсе на лучшее питание уже третий год подряд, однако раньше ему не удавалось пробиться в первую десятку и поэтому эксперты в сад еще не приходили.



Ни для кого не секрет, что рыбные блюда не пользуются у детей особой популярностью. Поэтому эксперты очень удивились при виде малышей, с аппетитом и без всяких капризов уплетающих обед. Рыбно-картофельная запеканка со свежим салатом из капусты, свеклы и яблок показалась им очень вкусным блюдом. Но что именно понравилось малышам и что оценивали сотрудники департамента?



«Я смотрю на то, справляется ли ребенок с едой сам и умеют ли детки ясельной группы правильно держать ложку, — сказала старший специалист отдела начального образования Департамента образования Пирет Линд. — Мне очень понравилось, что рядом с тарелкой у  детей стоит блюдечко для хлеба».



«Хлеб они вообще очень любят», — добавила заведующая.


Второй эксперт — главный специалист Департамента образования по внешкольной работе  Мерике Кивимяэ — наблюдала за тем, как дети едят и как им помогает в этом педагог.



Она отметила, что некоторым малышам педагог помогала справиться с запеканкой, которая никак не хотела слушаться ложки. Понравилось Кивимяэ и то обстоятельство, что воспитательница пыталась сделать так, чтобы дети не отвлекались от еды.



А как сами малыши оценили приготовленное блюдо? «Очень вкусно, — вежливо сообщила четырехлетняя Изабель. — Особенно мне нравится этот салат», — указала она рукой на ярко-красную свеклу.



Внутри рыбы — кости

Сидевшему рядом с Изабель Яагупу больше всего нравился хлеб, а в запеканке ему пришелся по душе картофель. «Здесь внутри есть яйцо и... яйцо», — не нашел нужных слов Яагуп. Своим самым любимым блюдом четырехлетний малыш считает макароны и суп с фрикадельками.



В старшей группе обед уже подходил к концу. «Это была очень вкусная рыбная запеканка», — одобрили блюдо шестилетние Сийм и Яан-Маркус.


После этого эксперты направились в кухню в подвальном помещении здания. Побеседовав с поваром, Линд и Кивимяэ пришли к выводу, что он выполняет свою работу профессионально.



Наконец, пришло время самим экспертам сесть за стол и отведать рыбную запеканку, приготовленную поваром детского сада.


«У нас текли слюнки уже тогда, когда мы наблюдали за детьми», — сказала Линд.



КОНКУРС


• Конкурс на лучшее питание в детском саду Таллиннский департамент образования проводит уже четвертый год.


• Целью конкурса является формирование у детей привычек здорового питания и повышение качества питания в детских учреждениях.


• Победитель конкурса будет объявлен 10 ноября этого года.



При оценке учитывается:


• из каких продуктов приготовлена пища;


• насколько эстетична сервировка блюд;


• какова культура поведения детей за столом;


• как учитываются при раздаче пожелания детей и их потребности.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх