Эксперты: Информации о выборах на русском недостаточно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избирательный бюллетень.
Избирательный бюллетень. Фото: Toomas Huik / Postimees

Эксперты академии электронного управления считают, русскоязычному избирателю не хватает информации о выборах на родном языке. С экспертами согласны и в Избирательной комиссии, но средств на информирование по-русски просто нет.


Электронное голосование в самом разгаре, а русскоязычному избирателю до сих пор негде почерпнуть полную информацию о том, что будет происходить в стране 18 октября. В Академии подготовили специальный видеоклип, в котором рассказывается о правилах хорошего тона для электронного голосования, сообщают

ERR Novosti

.

«Информации на русском языке о выборах очень мало, и я надеюсь, что, по крайней мере, ролик хоть маленький пробел в этом заполнит. Потому что, если у людей есть право голосовать, надо объяснить им, как это делается, и не только на государственном языке, который может быть непонятен», - сказал член правления Академии электронного управления Ивар Талло.

«Надо учитывать и то, что возможности распространения информации, которые есть у Центризбиркома, ограничены: даже уездные газеты считают, что для публикации организационных сведений мы должны оплачивать рекламную площадь, а у комиссии таких ресурсов нет», - объяснил ситуацию председатель Центральной избирательной комиссии Хейки Сибул.

Комментарии
Copy
Наверх