Расходы больных раком, связанные с болезнью, составляют четверть доходов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Онкологический центр в Хийуском корпусе Северо-Эстонской региональной больницы
Онкологический центр в Хийуском корпусе Северо-Эстонской региональной больницы Фото: Liis Treimann / Postimees

Согласно результатам проведенных Praxis исследований, в среднем пациенты с диагнозом «рак» тратят на заболевание четверть своих доходов. Больше всего денег уходит на консультации и транспорт.

Результаты исследования показали, что больные раком пациенты считают важным фактором, влияющим на качество жизни, и свое экономическое положение, пишет Tarbija24 со ссылкой на портал Med24.

В качестве важного аспекта было отмечено, что связанные с диагнозом «рак» расходы могут быть высоки, они могут составлять очень большую часть от получаемого дохода. Несмотря на то что большинство рецептурных лекарств больные раком пациенты приобретают со скидкой, на целый ряд препаратов и вспомогательных средств скидка не распространяется, но их использование может облегчить состояние больного.

Максимальная сумма, потраченная в течение месяца на отпускаемые без рецепта лекарства, составила 900 евро, на рецептурные лекарства – 1000 евро. В среднем на рецептурные лекарства тратится 30,7 евро, на отпускаемые без рецепта – 30,6 евро.

На транспорт в месяц тратится в среднем 65,3 евро (максимум – 400 евро), на консультации – 60 евро, на вспомогательные средства – 46,7 евро. Прочие связанные с заболеванием расходы составляют в среднем 61 евро, и чаще всего пациенты покупали пищевые добавки и витамины.

В среднем на разные связанные со своим заболеванием аспекты пациенты тратили в месяц 26,7 процента дохода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх