Фирма Statoil бронирует 1000 крон на счету клиента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Kaй Реало
Kaй Реало Фото: Pm

Для Май Сельке, впервые воспользовавшейся автоматом Statoil в среду, это стало неприятной неожиданностью. «Сумма, которую я должна была заплатить, равнялась 122 кронам, и я расплатилась банковской карточкой.



 На следующий день я случайно взглянула на распечатку счета и увидела, что денег на счету меньше, чем должно было быть. Statoil забронировал 1000 крон», — рассказала женщина.



Она сразу позвонила в банк, где ей сказали, что это обычная практика Statoil, а для разрешения конфликта ей надо позвонить или написать в топливную фирму.



От 3 до 5 дней

«Тогда я позвонила в Sta­toil, где занимающаяся обслуживанием клиентов сотрудница сообщила мне, что это не ошибка и они действительно бронируют деньги на срок от трех до пяти дней».



Представитель Statoil Kaй Реало пояснила, что похожие суммы бронируют и заправочные автоматы других фирм. Это делается для того, чтобы убедиться, что на счету клиента есть достаточно средств. «В большинстве случаев бронь снимается сразу после заправки, но у Statoil освобождение гарантийной суммы занимает больше времени», — сказала она.



Дело в том, что система автоматической заправки Statoil сделана в Швеции, а карточными платежами управляет тамошний карточный центр Swedbank AB.



Нужны таблички

«Бронирование 1000 крон не должно быть для клиента неожиданностью, так как сообщение об этом появляется на табло перед совершением сделки и есть также на сайте фирмы», — сказала Реало.



Однако Сельке считает, что сообщений на табло явно недостаточно. По ее мнению, Statoil должен сообщить о связанных с новой системой неудобствах, развесив большие и заметные таблички на заправочных станциях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх