Число жертв ДТП снизилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Данные Департамента шоссейных дорог свидетельствуют о том, что в 1949 году, когда по дорогам Эстонии ездило в 60 раз меньше машин, чем сейчас, жертв ДТП было даже немного больше, чем, например, в прошлом году.



В прошлом году в Эстонии в авариях погибли 132, а вот в 1949 году — 142 человека. В те времена по дорогам Эстонии ездили менее 10 000 машин, а в прошлом году число автомобилей превысило рубеж в 600 000. Почему же раньше гибло больше людей, чем сейчас?



По словам советника Департамента шоссейных дорог Харри Кууска, причина этого заключается в том, что время изменило не только автомобили и дороги, но и самих людей. «В те времена, например, никто не знал о таких вещах, как ремни безопасности или тормоза ABS. Хорошо, если у автомобиля вообще имелись тормоза», — пояснил Кууск.



По есго словам, управление автомобилем в нетрезвом виде тогда было более распространенным явлением, чем сейчас. Эксперт по дорожному движению Хеллат Румвольт вспоминает, что в советские времена случалось, что в течение года задерживали 10 000 пьяных водителей.



Кроме того, в послевоенные годы машин было мало, поэтому к ним относились без должной опаски. «По мере нарастания плотности движения у людей формировалось и чувство опасности, — отметил Кууск, - Поэтому и число ДТП росло не так быстро, как количество машин».



Уже в 70-х годах организаторы дорожного движения стали принимать меры по повышению безопасности на дорогах. В 1973 году в городах было впервые введено ограничение скорости движения, которое изначально было 60 километров в час. Три года спустя было введено ограничение скорости движения на шоссе в пределах 90 километров в час. 



Благодаря всему этому в 70-80-х годах количество погибших в ДТП составляло 200-300 человек в год, хотя число автомобилей на дорогах продолжало расти.  Но в начале 90-х ситуация на дорогах резко ухудшилась . Кууск объясняет это крушением прежнего общества, на месте которого новый порядок еще не успел возникнуть.



«Люди вели себя так, словно никаких правил и не было», — вспоминает Кууск. По его словам, в те времена число погибших на дорогах резко выросло и в других бывших коммунистических странах.



Начиная с 1992 года государство стало наводить на дорогах порядок, и число погибших уменьшилось. Стали появляться дополнительные правила, например, требование ездить в светлое время суток с включенными фарами, пользоваться шипованными шинами в зимний период, возить детей в специальных креслах и т.д. Кроме того, повысилась сознательность всех участников дорожного движения.

Комментарии
Copy
Наверх