Французским школьникам платят за хорошие оценки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В декабре прошлого года в Париже учащиеся и студенты протестовали против планируемой реформы среднего образования. Многие плакаты гласили: «Деньги — да, но для нас!».
В декабре прошлого года в Париже учащиеся и студенты протестовали против планируемой реформы среднего образования. Многие плакаты гласили: «Деньги — да, но для нас!». Фото: AFP / Scanpix

В этом месяце во Франции начали своеобразный эксперимент: государство стало выплачивать тысячи евро ученикам профучилищ проблемных пригородов Парижа, которые хорошо учатся и регулярно посещают занятия.


Стартовавшая 5 октября программа рассчитана на два года и проводится в трех парижских профессиональных училищах. В каждом из них открыты отдельные счета для двух классов, на которые начисляют сначала по 2000 евро (почти 32 000 крон).
Если ученики регулярно посещают занятия и достигают вместе с преподавателем поставленных учебных целей, то на счет поступают дополнительные деньги, пишет журнал Time.

Благородная цель,
К концу года сумма накопленных на счету денег может вырасти до 10 000 eвро (более 156 000 крон), которые ученики разделят между собой. Однако расходовать эти средства можно в определенных целях, на эти деньги нельзя, например, купить iPod или Xbox. Учащиеся могут потратить накопленные суммы только для саморазвития, например, на заграничную экскурсию для совершенствования иностранного языка, получение водительских прав и т.д.

Цель французского правительства проста: увеличить мотивацию учеников к учебе и уменьшить число прерывающих обучение. Во Франции ежегодно бросает учебу, так и не получив диплома об образовании, примерно 120 000 —150 000 подростков. Программу решено опробовать не в обычных гимназиях, а в профессиональных средних училищах, поскольку именно они представляют головную боль для чиновников от образования. Многие ученики бросают учебу из-за отсутствия мотивации, потому что они обучаются не по той специальности, по которой им хотелось бы.

Понятно, что в обществе, которое всегда гордилось своей системой образования, этот проект вызвал горячие споры. Несколько ученических, учительских и родительских организаций осудили подобные методы, поскольку они дают ученикам неправильное понимание сути образования.

«Мы категорически против того, чтобы дети получали деньги за то, что они ходят в школу, — заявил руководитель одной из родительских организаций Филиппе Вран. — Эти средства надо расходовать не на выплаты ученикам, а на создание новых учебных мест для обучения специальностям, которые их действительно интересуют. Нет смысла обучать человека на автослесаря, если он хочет быть поваром».

Зарубежный опыт
Аналогичные программы действуют в других странах. В нескольких штатах США ученикам платят, если они достигают определенных успехов в учебе. В Великобритании детям из малоимущих семей ежемесячно выплачиваются так называемые образовательные карманные, если они посещают школу. Благодаря этому в течение десяти лет ежегодно количество досрочно покинувших школу уменьшалось более чем на два процента. В США и Великобритании деньги выдаются ученикам прямо в руки.

Чиновник из министерства образования, занимающиеся парижским проектом, следят за тем, как материальная мотивация сказывается на поведении учеников.
Даже если проект будет успешным, без согласия народа такая практика распространена на всю страну не будет, обещают власти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх