В Таллинне Сависаар набрал больше голосов, чем все реформисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свой убедительный успех на выборах в органы самоуправления центристы отмечали в Meriton Grand   Hotel. Лидер партии Эдгар Сависаар и его советник Моника Батракова (в центре) не скрывали своей радости.
Свой убедительный успех на выборах в органы самоуправления центристы отмечали в Meriton Grand Hotel. Лидер партии Эдгар Сависаар и его советник Моника Батракова (в центре) не скрывали своей радости. Фото: Прийт Симсон

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар набрал в Ласнамяэ 38 978 голосов, что на три с лишним тысячи больше, чем получила в городе Партия реформ, занявшая второе место по количеству голосов.



Всего в Таллинне на выборах отдано 212 975 голосов. Центристская партия набрала


114 024 голоса, причем треть из них получил ее председатель Эдгар Сависаар.


За Партию реформ проголосовали 35 523 человека, за Союз Отечества и Res Pub­lica (IRL) — 32 977 и за Социал-демократическую партию — 20 947 избирателей.



После Эдгара Сависаара лидерами по числу голосов  стали Юри Ратас (9733), Денис Бородич (6642) и Виктор Васильев (5582). Среди реформистов больше всех голосов набрали Урмас Паэт (4262), Кейт Пентус (3416) и Таави Рыйвас (2747). В IRL лидируют Март Лаар (5294), Юхан Партс (3210) и Кен-Марти Вахер (2399), а у социал-демократов — Пеэтер Крейцберг — (2587) и Юри Пихл (2281).



Речь перед соратниками

Комментируя результаты выборов, Эдгар Сависаар сказал, что итоги выборов являются результатом той работы, которая была проделана за последние четыре года. И они показывают, что избиратель этими итогами доволен.



Говоря о безоговорочной победе в Таллинне, Сависаар отметил, что соперники центристов провалились в ту яму, которую сами себе и вырыли. По мнению лидера центристов, результаты последних выборов выражают недоверие нынешнему правительству Эстонии.



По словам Сависаара, Центристская партия приходит к власти в Таллинне и в других регионах страны в трудные времена. Он заверил, что его партия продолжит борьбу с безработицей и будет стоять на защите молодых семей, пожилых людей, а также всех тех, кого респуб­ликанское правительство оставило без внимания.



«Сегодня избиратели сказали: Кто же еще!» — так закончил Сависаар свою речь перед соратниками в ночь с 18 на 19 октября.


Своим триумфом в столице Центристская партия во многом обязана русско­язычным избирателям, которые как бы «отомстили» правящим в стране партиям за события «бронзовой ночи», предположил политолог Тынис Саартс.



«Видно, что за центристов голосовали те, кто раньше не проявлял активности на выборах. В их числе многие неэстонцы. Это такая «месть» правым партиям за «бронзовую ночь». Правда, на мой взгляд, весьма позитивно то, что голоса не­эстонцев в Таллинне отошли центристам, а не какой-нибудь радикальной политической силе, например, «Списку Кленского», — цитирует Саартса портал ERR Novosti.



Политолог считает, что своим успехом Центристская партия обязана не только харизме Сависаара, но и хорошей работе, проделанной всей партией. По словам эксперта, ни реформисты, ни IRL своими предвыборными кампаниями не сумели убедить избирателей голосовать за них, не продемонстрировали ничего яркого и ограничились только противопоставлением себя Эдгару Сависаару.



«В провале Партии реформ весомую роль сыграл и неудачно выбранный кандидат на пост мэра. Для избирателя Кейт Пентус не стала убедительной», — сказал Саартс ERR.



Ждут решения проблем


Кандидат в мэры Таллинна от Партии реформ Кейт Пентус назвала борьбу на выборах в Таллиннское горсобрание «неравной».



«Благодарю всех наших избирателей за поддержку. Мы сделали все, что смогли, даже добились рекордного для нас результата в Таллинне. К сожалению, этого было недостаточно.



Борьба на выборах была неравной, так как против нас сражались также экономический кризис и Бронзовый солдат, — написала Пентус после выборов в письме соратникам по партии. — С таким Таллинном горожанам придется мириться четыре года. Поздравляю Центристскую партию с победой на выборах».



По словам Пентус, центристы завоевали огромное доверие жителей Таллинна. «Половина города смотрит на Центристскую партию и Сависаара и ждет от них решения проблем маленьких и больших горожан, — сказано в письме. — Они ждут, чтобы Центристская партия улучшила экономическое положение Таллинна и сделала его одним из самых известных и любимых городов Европы.



Это потребует от Сависаара полностью посвятить себя Таллинну. Желаю ему в этом деле успеха от всего сердца».


Пентус пообещала в составе оппозиции в горсобрании внимательно следить за соблюдением интересов жителей города и бюджетом столицы.



Убедительная победа центристов в Таллинне свидетельствует о том, что другим партиям в будущем придется приложить больше усилий, сказал в эфире телеканала ETV лидер Партии реформ и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.



Своим личным результатом на выборах Ансип доволен, так как он превзошел предыдущий. «В Таллинне центристы остались у власти, поэтому изменений к лучшему в городе не будет», — сказал премьер-министр.



Победа центристов в Таллинне, по словам Ансипа, дает понять другим партиям, что нужно приложить больше усилий для улучшения результатов на выборах. Он предположил, что жители Таллинна настроены поддерживать центристов, однако многие, по мнению Ансипа, стали жертвами лжи или запугивания.



Возможна коалиция

Ансип не верит в то, что какая-нибудь партия решит создать с центристами коалицию, взяв на себя роль «младшего брата». По его словам, на это ни одна уважающая себя партия не согласится.



Председатель Социал-демократической партии, кандидат в мэры Таллинна Юри Пихл утверждает, что доволен результатами выборов в столице и в стране.


По словам Пихла, на прошлых выборах социал-демократы получили в Таллиннском горсобрании 3 места и еще 3 места — их партнер по избирательному блоку Народный союз. В этом году социал-демократы в одиночку получили 8 мест в городском собрании и улучшили свои результаты в Валга, Пайде, Тарту, Оте­пяэ и Выру.



«Горожане сделали свой выбор, и Центристская партия продолжит править», — сказал Пихл, отвечая на вопрос о несработавшей предвыборной рекламе социал-демократов, в которой святой Юри (св. Георгий) борется с зеленым драконом, образ которого сильно напоминает центристов.



Председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут предложил социал-демократам сформировать коалицию. Хотя по результатам выборов поддержка в горсобрании центристам не нужна, Витсут сказал вчера в эфире ETV, что Центристская партия предлагает коалицию всем партиям, которые хотят участвовать в управлении городом.


«Прежде всего, мы имеем в виду социал-демократов как самую близкую партию, с которой можно разделить ответственность в Таллинне и подумать вместе о выборах в парламент», — отметил Витсут.



Пихл сказал в интервью Postimees, что сразу не отказался от предложения Витсута и готов начать переговоры. По словам Пихла, все зависит от того, какие условия предложат центристы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх