Банк Эстонии: Спад экономики в этом году составит 14 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Lennart Rikk
(дополнено в 12.52)

Банк Эстонии внес пессимистические поправки в прогноз на текущий год, согласно которым спад экономики составит 14,2 процента, а прогноз экономического роста на будущий год банк повысил до 1,4 процента.


Весной Банк Эстонии прогнозировал, что в этом году спад экономики составит 12,3 процента, а в будущем году рост экономики составит 0,2 процента.

На 2011 год Банк Эстонии прогнозирует рост экономики на 4,7 процента.

По оценке Банка Эстонии, некоторые перспективные показатели обнадеживают и говорят о том, что к настоящему времени глубочайший спад в мировой экономике преодолен, но опасности, сопутствующие оздоровлению экономики, еще не отступили.

После стабилизации мировой экономики начнет уравновешиваться и эстонская экономика. Однако достижение докризисного уровня займет много времени, и рост восстановится по отраслям неравномерно. Решающую роль здесь играет оживление внешнего спроса, сообщил Банк Эстонии.

Безработица, по оценке Банка Эстонии, в этом году оставит 14,5 процента, в 2010 году -16,6 и в 2011 году - 14,3. Реальная зарплата в этом году снизится на 4,3 процента, в будущем году - на 4,1 процента, но в 2011 году вырастет на 0,5 процента.

Инфляция, согласно прогнозу, составит в этом году 0,1 процента, в будущем году - 0,4 и в 2011 - 1,7 процента.

Дефицит бюджета в этом году составит 3,0 процента, в 2010 году - 2,8 процента и в 2011 - 1,5 процента от ВВП. По оценке Банка Эстонии, имеются возможности выполнить все Маастрихтские критерии и перейти на евро в 2011 году. Однако с выполнением бюджетных критериев связано несколько опасностей, таких как увеличение бюджетного дефицита местных самоуправлений и недостача неналоговых доходов. Если переход на евро будет отложен, то восстановление экономики пойдет в более медленном темпе, считает Банк Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх