Полиция Рио воюет с наркобаронами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Через две недели после того, как Рио-де-Жанейро получил право на проведение Олимпиады 2016 года, военная полиция Бразилии начала масштабную операцию по поимке преступников, сбивших в минувшую субботу полицейский вертолет.


Вертолет рухнул на футбольное поле и загорелся, когда его пилот получил огнестрельное ранение в ногу. Нападение произошло в момент, когда стражи порядка вели наблюдение за разборками конкурирующих групп наркоторговцев в расположенных в северной части Рио трущобах Морро до Макакос, в ходе которых было сожжено восемь автобусов.



В результате падения вертолета трое полицейских погибли, что стало поводом для трехдневных столкновений между преступными группировками и полицией, в результате которых погибли 22 человека.



Большинство убитых являлись членами преступных формирований, однако среди жертв были и гражданские лица, случайно оказавшиеся в зоне перестрелки.



Бессрочная операция


В трущобы Рио-де-Жанейро было направлено подкрепление численностью свыше 1700 человек. Пресс-секретарь полиции майор Одерлей Сантос, по сообщению AFP, заявил телеканалу Globo, что операция является бессрочной: «Военная полиция делает все, чтобы выйти на след преступников и схватить их».



Вооруженные столкновения вновь послужили поводом для того, чтобы задуматься о возможностях Рио обеспечить безопасность собирающихся прибыть туда через семь лет участников и гостей Олимпиады. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы обуздать насилие со стороны вышедших из-под контроля преступных формирований.



«Мы пойдем на все, чтобы положить конец тому беспорядку, который эти люди устраивают в Бразилии», — заявил он на днях журналистам в Сао Пауло, передает ВВС.


Лула пообещал также, что правительство выделит стражам порядка на борьбу с преступностью и приобретение нового пуленепробиваемого вертолета 60 миллионов долларов. Согласно заявлению главы государства, Бразилия в состоянии успешно провести как ЧМ по футболу 2014 года, так и Олимпийские игры 2016 года.



«В Рио-де-Жанейро существует проблема безопасности. Мы отдаем себе в этом отчет», — заявил в воскресенье директор службы общественной безопасности штата Хосе Мариано Белтраме, обратив при этом внимание на то, что столкновения ограничены пределами одной зоны и не являются проблемой всего Рио, передает АР. По его словам, власти располагают для решения проблемы необходимыми планами и средствами.



Вооружены до зубов


Полиция считает, что в вертолет стреляли, по всей вероятности, из автоматической винтовки калибром 38 или 50 миллиметров. В то же время пока не ясно, был ли огонь по вертолету открыт специально или же его поразили случайные пули.



«Огневая мощь наркоторговцев пугает, — признался AFP председатель общества офицеров штата Рио-де-Жанейро Дилсон Феррейра Анайде. — Теперь у бандитов есть оружие, с помощью которого они могут сбивать небольшие самолеты».



Бразильцы стараются  не спорить с грабителем


Из шести миллионов жителей Рио-де-Жанейро примерно каждый третий проживает в трущобах, которых насчитывается несколько сотен. Они подступают даже к популярным среди туристов пляжам Копакабаны и Ипанемы, где орудует бесчисленное множество карманников. Довольно часто случаются насильственные столкновения — в прошлом году в метрополии было зафиксировано 6000 убийств. Обычным явлением стали разбойные нападения.



Жители Рио знают, что надо делать, чтобы не стать жертвой преступников, утверждает Wall Street Journal. Например, чтобы не привлекать грабителей, они никогда не носят дорогих наручных часов. Местные жители часто советуют приезжим: в случае нападения спорить с бандитами не следует, лучше отдать все, что они требуют.



Перестрелки между полицией и уличными бандами активизировались в середине 2007 года, когда губернатор штата Сергио Кабрал объявил преступным группировкам войну. Однако, несмотря на то, что многие их лидеры были отправлены за решетку, это не снизило активности уличных банд. 



Предполагается, что причиной развернувшихся в Рио столкновений, являются действия находящегося в тюрьме наркобарона, который через своих приспешников попытался вторгнуться на территорию другой группировки. (РМ) 



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх