Центробанк: спад составит 14 процентов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Банка Эстонии Андрес Липсток (слева) и вице-президент Мяртен Росс верят в переход на евро в 2011 году.
Президент Банка Эстонии Андрес Липсток (слева) и вице-президент Мяртен Росс верят в переход на евро в 2011 году. Фото: Пеэтер Ланговитс

Банк Эстонии внес поправки в прогноз на этот год, согласно которым спад экономики составит 14,2 процента, а прогноз роста на будущий год повысил до 1,4 процента.



Весной Банк Эстонии прогнозировал, что в этом году спад экономики составит 12,3 процента, а в будущем году рост экономики — 0,2 процента. На 2011 год Банк Эстонии прогнозирует общий рост экономики на 4,7 процента.



По словам вице-президента Банка Эстонии Мяртена Росса, сейчас общественность более всего волнуют две темы: достиг ли спад экономики дна и будут ли выполнены необходимые для перехода на евро Маастрихтские критерии по бюджету и инфляции.



Оптимистичный настрой

В отношении каждого из этих вопросов Центробанк сейчас настроен оптимистично. «В ближайшей перспективе нет оснований полагать, что мы не начнем выходить из шока и кратковременного коллапса в сферах торговли и промышленности», — отметил Росс, указав на улучшение ситуации, по сравнению с весенним периодом.



По его словам, Центральный банк ожидает роста внутреннего валового продукта (ВВП), повышения объема экспорта и увеличения внутреннего спроса уже в следующем году. Тем не менее, ожидать быстрого восстановления внутреннего спроса пока не стоит.



По сравнению с периодом двухлетней давности, люди перешли на суровый режим экономии, поэтому нынешнее потребление примерно на четверть меньше, чем в период бума.



По оценке Банка Эстонии, некоторые перспективные показатели обнадеживают и говорят о том, что к настоящему времени глубочайший спад в мировой экономике преодолен, но опасности, сопутствующие оздоровлению экономики, еще не отступили.



После стабилизации мировой экономики начнет приходить в норму и эстонская экономика. Однако достижение докризисного уровня займет много времени, и восстановление по отраслям будет неравномерным. Решающую роль здесь будет играть оживление внешнего спроса, сообщил Банк Эстонии.



Несколько опасностей

Безработица, по оценке Банка Эстонии, в этом году составит 14,5 процента, в 2010 году — 16,6 и в 2011 году — 14,3 процента. Реальная зарплата в этом году снизится на 4,3 процента, в будущем году — на 4,1 процента, но в 2011 году вырастет на 0,5 процента.



Инфляция, согласно прогнозу, составит в этом году 0,1 процента, в будущем году — 0,4 и в 2011-м — 1,7 процента.


Дефицит бюджета в этом году составит 3,0 процента, в 2010 году — 2,8 процента и в 2011 — 1,5 процента от ВВП. По оценке Центробанка, у Эстонии есть все возможности выполнить Маастрихтские критерии и перейти на евро в 2011 году.



«Переход на евро действительно находится на расстоянии вытянутой руки. У нас будут хорошие шансы выполнить все Маастрихтские критерии весной 2010 года», — заявил президент Банка Эстонии Андрес Липсток. По его словам, по части выполнения критерия по бюджету Эстония находится в пограничном состоянии. Поэтому для его соблюдения необходимо предпринять последнее усилие — правительство должно применить все допустимые меры.



По словам Мяртена Росса, ответ на вопрос о том, сможет ли Эстония выполнить необходимый критерий по инфляции, будет дан, по всей вероятности, уже в конце этого года. Согласно его утверждению, нынешний прогноз Банка Эстонии в любом случае указывает на соблюдение критерия. 



С выполнением бюджетных критериев связано несколько опасностей, например, увеличение бюджетного дефицита местных самоуправлений и недостаток неналоговых доходов. Если переход на евро будет отложен, восстановление экономики пойдет в более медленном темпе, считает Банк Эстонии. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх