Больничная касса снизит расценки на услуги здравоохранения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Совет Больничной кассы (БК) принял сегодня решение внести в правительство предложение об утверждении с 15 ноября нового перечня услуг здравоохранения, согласно которому предельные цены на услуги здравоохранения снизятся на 6 процентов.


«Снижение цен на услуги здравоохранения позволит покупать у Больничной кассы больше услуг за те же деньги, при этом положение пациентов не должно ухудшиться», - сказала пресс -секретарь Больничной кассы Эвелин Коппель. Однако это усложнит положение больниц. Предварительно новые расценки планируется ввести до конца 2010 года.

При составлении бюджета медицинского страхования на 2010 год Больничная касса исходила из летнего консервативного экономического прогноза, согласно которому поступление социального налога снизится на 9 процентов по сравнению с бюджетом текущего года.

«Снижение на 6 процентов цен на услуги здравоохранения поможет удержать очереди на лечение на уровне 2009 года», - сказал председатель правления Больничной кассы Ханнес Данилов.

Бюджет Больничной кассы на будущий год прошел первое чтение. Объем его доходов составляет 11 миллиардов крон, а объем расходов - 11,5 миллиарда крон. Недостающая часть будет покрыта за счет нераспределенной прибыли, т.е. резервов, которые планируется использовать в полном объеме, или в размере 570 миллионов крон.

Доля самофинансирования патронажных услуг (по уходу за больными и престарелыми) составит 15 процентов; до сих пор самофинансирования не требовалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх