Русская молодежь пошла в политику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В воскресенье 18 октября молодые центристы с нетерпением ждали результатов выборов.
В воскресенье 18 октября молодые центристы с нетерпением ждали результатов выборов. Фото: Прийт Симсон

У Центристской партии, в отличие от других партий, есть хорошо отлаженная машина для продвижения молодых политиков, и из этого извлекают выгоду местные русские, интересующиеся политикой.



Вероятно, Ольга Сытник является первым политиком нового поколения с русской фамилией, которому удалось сделать серьезную карьеру. Путь Сытник начался в 2002 году, когда она стала советником министра по делам народонаселения Эльдара Эфендиева. После этого она работала референтом тогдашнего вице-мэра Юри Ратаса.


Когда Ратас в 2005 году занял пост мэра Таллинна, Сытник стала вице-мэром и, проработав на этом посту два года, попала в Рийгикогу. На местных выборах она по количеству голосов, полученных в Ласнамяэ, заняла второе место после Эдгара Сависаара.



Кузница молодых кадров

Сытник не единственная в своем роде. В таллиннской части города Кристийне во время выборов чистую победу одержал тамошний старейшина Михаил Корб. 


Для Корба, Сытник и многих других карьерным трамплином стала молодежная организация Центристской партии. На ее сайте вывешен список бывших и нынешних членов этой организации, которые занимают сейчас важные посты в парламенте и в самоуправлениях.



Молодежная организация Центристской партии является трамплином и для эстонской молодежи. Благодаря ей, например, председатель этой организации Тийт Терик стал старейшиной части города Пирита, Марек Юргенсон — старейшиной Кесклинна, а Райнер Вакра — старейшиной Нымме.



«Молодежная организация Центристской партии — это лучший интеграционный проект», — сказала Сытник. Но это не значит, что в других партиях нет молодых русских политиков.



Первыми, кого назвала Сытник, были Николай Стельмах из Союза Отечества и Res Pub­lica и Вадим Белобровцев из Социал-демократической партии.


Центристская машина по производству молодых политиков работает на полную мощь, и если, к примеру, во время следующих парламентских выборов кто-то из нынешних городских чиновников уйдет в Рийгикогу, на их места придут новые политические звезды.



Одной из таких персон может стать, например, 25-летняя студентка Ольга Иванова из Кохтла-Ярве, которая изучает административное управление в Таллиннском техническом университете (ТТУ). Она уже пять лет состоит в Центристской партии и является генсекретарем ее молодежной организации. Сейчас она работает референтом мэра Таллинна.



Как считает профессор Таллиннского университета Ану Тоотс, одной из причин, по которой русская молодежь только теперь стала появляться в политике, является то, что прежде не было подходящих кандидатов. Все вышеназванные политики очень хорошо говорят на эстонском языке, некоторые почти без акцента.



Везде свои люди

Для того чтобы быть чиновником или политиком, человек должен хорошо говорить не только на эстонском, но и на других языках, знать компьютер, основы управления и другое. Из-за таких высоких требований в рядах чиновников и политиков появилось много молодежи, поскольку среди представителей старшего поколения мало подходящих кандидатов.



Как сказала Тоотс, только сейчас университеты начали выпускать дипломированных административных руководителей, а семь лет назад их просто не было. Поэтому не стоит удивляться тому, что молодые русские политики именно теперь начинают проявлять себя.



В большинстве случаев их карьера начинается в Таллинской горуправе.


С одной стороны, в этом можно усмотреть желание Центристской партии расставить на всех городских постах своих людей.



Однако, как сказала Тоотс, такая же модель корпоративного поведения распространена в других местах Эстонии. В результате на работу берут только своих знакомых, а в организациях собираются люди «одной крови». Для центристов таким местом является столичная горуправа.




Карьера молодых центристов


Сытник повторила успех Ратаса

28-летняя Ольга Сытник стала второй после Юри Ратаса молодой центристкой, которая, поработав в столичной управе, попала в Рийгикогу. Сытник тоже занимала в молодежной организации несколько важных должностей. В 2002 году Сытник закончила ТТУ по специальности административного управления. С 2005 по 2007 годы работала вице-мэром Таллинна, занимаясь трубами, дорогами и другими неженскими вещами. Во время выборов в Рийгикогу получила 2198 голосов, что обеспечило ей мандат для прохождения в Рийгикогу.Сама Сытник считает, что она прошла в Рийгикогу благодаря работе в должности вице-мэра. «Я много выступала в СМИ и смогла показать себя в работе», — сказала она. (PM)



Корб проделал большую работу

29-летний Михаил Корб уже четвертый год является старейшиной части города Кристийне. Его карьера в Центристской партии началась в 2002 году, когда он вступил в Центристскую партию. Ему удалось достаточно быстро стать членом правления ее молодежной организации, сейчас является заместителем ее председателя. На выборах 2007 года он, получив только 420 голосов, не попал в Рийгикогу. В этом году ему было отдано уже 3278 голосов, то есть намного больше, чем конкурентам. Сам Корб сказал, что это результат трудной и кропотливой работы. «Нет ни одного двора, в котором бы я не побывал и не поговорил с людьми», — сказал он. (PM)



Иванова мечтает о месте в Рийгикогу 

В 2004 году кохтла-ярвеская девушка Ольга Иванова приехала в Таллинн, поступила в ТТУ на административное управление и вступила вступила в Центристскую партию, с которой уже сталкивалась в Кохтла-Ярве. Уже через полгода ее выбрали в правление молодежной организации, председателем которой она потом была несколько лет. Сейчас является генсеком, работает референтом в горуправе. В выборах в Рийгикогу Иванова не участвовала, зато на последних местных выборах в Ласнамяэ ей было отдано 62 голоса, которых, правда, не хватило для прохождения в Таллиннское горсобрание. Она сожалеет об этом, но в дальнейшем надеется стать членом Рийгикогу. А что будет дальше, Иванова пока не думает. (PM)



Комментарии
Copy
Наверх