Магазины завозят товар со всего света

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фирменная продукция Selver производится вдали от Эстонии. Например, кусочки ананаса завезены из Таиланда, маринованные огурцы — из Индии, а сладкая кукуруза и зеленый горошек родом из Венгрии.
Фирменная продукция Selver производится вдали от Эстонии. Например, кусочки ананаса завезены из Таиланда, маринованные огурцы — из Индии, а сладкая кукуруза и зеленый горошек родом из Венгрии. Фото: Пеэтер Ланговитс

Торговые сети все чаще выставляют на продажу свои собственные товары. И хотя они носят названия и имеют логотип местных магазинов, в основном речь идет о завезенном со всего света ассортименте.


Selver, представляющий себя поборником качественного отечественного товара, продает под своим логотипом, например, произведенные в Индии маринованные огурцы, бельгийские мюсли и консервированные ананасы из Таиланда.



Сеть магазинов Prisma предлагает в своей серии продуктов Rainbow продукцию, произведенную в 17 странах, в том числе в А­вст­ралии и Соединенных Штатах Америки. Отечественный товар не является доминирующим и в ассортименте собственной продукции магазинов Rimi и Säästumarket.



По льготной цене

Директор по маркетингу Selver Трийн Кааре отметила, что в принципе невозможно производить все в Эстонии и совершенно естественно, что, например, персики в компоте родом из тех краев, где лето значительно теплее.



Вместе с тем, по словам Кааре, мучные и молочные продукты, отмеченные логотипом Selver, все-таки являются товаром отечественного производства.



Представитель сети Prisma Кадри Лайнас пояснила, что некоторые группы товаров в Эстонии не производятся, потому что, например, многие соусы, консервы и товары первой необходимости уже изготовлены в других странах.



Представители магазинов не скрывают, что собственный товар обычно предлагают по более благоприятной цене и нередко выбор производителя обусловлен именно этим фактором.



«Товары с логотипом Rimi и Säästumarket производятся одновременно для Эстонии, Латвии и Литвы. Мы всегда принимаем предложения от всех трех стран, а при необходимости и из более дальних краев», — сообщила директор по маркетингу и коммуникациям Rimi Эвелин Мягиоя.



Удаленность страны производителя ничуть не смущает эстонских покупателей — объемы продаж собственных товаров за последние пару лет заметно возросли.


По словам Мягиоя, часть собственных товаров в первую очередь покупают из-за их цены, например, молоко Alpenrose, но есть и такие продукты, у которых все решает именно вкус.



Мнение покупателей, убежденных в том, будто бы собственные товары магазинов отличаются низким качеством и непременно произведены где-нибудь в Польше, меняется.



Тем не менее Лайнас полагает, что репутация фирменных товаров эстонских магазинов еще оставляет желать лучшего.


«При всем при том общая репутация собственных товаров розничных сетей достаточно низкая, поскольку часто преимущество в цене достигается за счет качест­ва продукта, а не за счет больших объемов и сокращении расходов на рекламу», — пояснила она.



 Качество немаловажно

По словам Лайнас, у них есть возможности и для расширения ассортимента собственных товаров. «Глядя на общемировую практику, удельный вес собственных товаров в Эстонии еще не очень велик. В западной Европе их доля может доходить до 40 процентов», — отметила представительница сети Prisma.



«Вместе с тем, очень важно, чтобы наряду с увеличением количества разных товаров, не забывали и об их качестве. Покупатель ждет доступных цен, и не только этого. Вместо напитка, отдаленно напоминающего кофе, люди все же желают приобрести именно кофе и желательно по льготной цене», — утверждает Лайнас.



Собственные товары в магазинах Эстонии


• Selver предлагает под фирменным логотипом сети около


100 наименований самых разных товаров.


• В магазинах Säästumarket под логотипами Alpenrose, Old Far­mer, Marine, Northland и «%» представлено почти 700


наименований товара.


• В сети Prisma под логотипом Rainbow предлагается более


700 наименований товаров.


Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх