Водка и сигареты снова подорожают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно проекту с 2011 года акциз на табачную продукцию вырастет на 20 процентов.
Согласно проекту с 2011 года акциз на табачную продукцию вырастет на 20 процентов. Фото: Прийт Симсон

В среду в Рийгикогу прошел первое чтение законопроект, согласно которому примерно на пять крон подорожают бутылка водки и пачка сигарет.


Согласно проекту, с нового года акцизный налог на алкогольную продукцию вырастет на 10 процентов, а с 2011 года акциз на табачную продукцию — на 20 процентов. В результате пол-литра водки уже в будущем году подорожает на пять крон. А пачка сигарет в среднем подорожает на 4,50 кроны в 2011 году.



По словам руководителя Ассоциации производителей табачной продукции Яануса Паутса, производители понимают необходимость выполнения госбюджета, но разумнее было бы повышать налог понемногу. Это облегчило бы выбор курильщика в пользу легальной табачной продукции.



По словам председателя правления Liviko Янека Кальви, в течение последних двух лет акцизный налог на алкогольную продукцию вырос на 46%. Рынок алкогольной продукции упал на 30%, пять местных производителей прекратили работу, а сотни людей остались без работы.



Новое повышение налогов грозит алкогольной промышленности катастрофой. Не исключено, что вновь придется перевести работников на неполный рабочий день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх