Департамент: пешеходы должны иметь при себе светоотражатели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Marina Puškar

Департамент шоссейных дорог напоминает всем участникам движения, что, согласно Закону о дорожном движении, за пределами населенного пункта пешеход обязан двигаться по левой обочине, а в темное время суток, в сумерках или условиях недостаточной видимости должен иметь при себе светоотражатель, светоотражающую жилетку или какой-либо световой прибор. Светоотражатель необходимо носить и в городе, так как уличные фонари не могут обеспечить достаточное освещение.

«Пешеходы должны двигаться по левому краю дороги, чтобы видеть двигающиеся навстречу машины», - пояснила руководитель службы воспитания культуры дорожного движения Департамента шоссейных дорог Урве Селленберг. Она отметила, что данное правило не распространяется на велосипедистов, так как они должны ехать по правой стороне проезжей части.

Этой осенью Департамент шоссейных дорог совместно с полицейскими собирается раздать участникам движения 5300 светоотражающих жилеток, 6800 светоотражателей для колес велосипеда и 2240 комплектов велосипедных фонарей (белый и красный).

В 2012 году на дорогах страны в ДТП погибли 16 пешеходов, 13 из них за пределами населенного пункта. В этом году в ДТП уже погибли 4 и получили травмы 48 пешеходов.

Комментарии
Copy
Наверх