Профессор: половина подростков напиваются минимум один раз в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок Фото: Elmo Riig / Sakala

Профессор лондонского университета Imperial College Дэвид Нутт, выступая сегодня на конференции в KUMU, посвященной алкогольной зависимости, отметил, что половина молодых людей в возрасте 15-16 лет сильно напиваются минимум один раз в месяц.

Он отметил, что в мире потребление алкоголя не только не уменьшается, но, наоборот, растет большими темпами. Это приводит все к новым проблемам со здоровьем и становится тяжелым бременем для здравоохранительных систем государств.

«Эстония и большинство стран Восточной Европы входят число регионов, где больше всего потребляют алкоголь. В этих странах выпивается более 15 литров абсолютного алкоголя в год на человека», - отметил он.

По словам профессора, эта проблема существует везде. Так в Великобритании за последние 40 лет потребление алкоголя возросло вдвое. «Например, молодые девушки выпивают у нас перед вечеринкой в среднем один литр вина. Это при том, что от двух литров они были бы уже в коме», - отметил Нутт.

Профессор обратил внимание на то, что алкоголь убивает в мире около 1,5 миллиона человек в год - больше, чем малярия или СПИД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх