Преклонный возраст является препятствием для покупки товаров в рассрочку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Из-за возраста почтенный пенсионер в Пайде не смог приобрести электрическую плиту в рассрочку, в Департаменте защиты прав потребителей проблемы в отказе пожилому мужчине не видят, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

78-летний Эндель Лугна решил приобрести электроплиту, и поскольку магазин предлагал купить ее в рассрочку, то пенсионер решил внести лишь 200 евро, а 170 выплатить частями.

«В требованиях для приобретения товаров в рассрочку установлен максимальный возраст, кроме того, минимальный доход должен быть не менее 240 евро, но в случае этого господина мы не узнали ничего об этом, поэтому в банке ходатайство отклонили в силу возраста покупателя», - сказала заведующая магазином Сирье Синикас.

Эндель Лугна получил от банка SEB отрицательный ответ в течение 2 минут: пенсионеру, возглавляющему квартирное товарищество и имеющему неплохой доход, причину толком не объяснили, но в SEB банке говорят, что возрастной ценз кредитования - 75 лет: «Возможны другие финансовые возможности. например, малый кредит, не исключено, что эта возможность подойдет, потому что данные займы выдается людям старше 75 лет, но для того, чтобы его оформить, потребуется персональный анализ и встреча с клиентом в банке», - пояснила директор по развитию частного банкинга SEB Трийн Мессимас.

В банке не согласны, что речь идет о дискриминации пенсионера,ведь они должны быть уверены в том, чтобы пожилые не брали на себя неподъемных обязательств, а защита прав потребителя напоминает, что рассрочка - это лишь дополнительная возможность, но не право: «Закон о защите прав потребителя не предписывает, чтобы у покупателя было право брать рассрочку», - сказала глава отдела по связям с общественностью департамента Ханна Турецки-Тоомик.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх