Шокированная жительница Таллинна: водитель автобуса рисковал жизнью пассажиров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель автобуса со смартфоном. Фото иллюстративное.
Водитель автобуса со смартфоном. Фото иллюстративное. Фото: Lugeja foto

На прошлой неделе жительница Таллинна Кристель увидела в автобусе номер 16 картину, которая заставила ее задуматься: на протяжении всего пути молодой водитель автобуса сидел, уткнувшись в телефон. У женщины возник вопрос, как наказывают водителей, рискующих жизнью людей, пишет Tarbija24.

«Все это произошло на прошлой неделе, 28 августа, примерно в час дня, когда я ехала с работы домой, – сказала Кристель. – Я вошла в автобус через переднюю дверь, и так как людей было очень много, мне некуда было отойти от кабины водителя. Передо мной открылась заставляющая задуматься картина: за рулем сидел молодой мужчина с темными волосами, через каждые несколько секунд, он набирал текст в телефоне, я увидела свойственные смартфонам желто-синие сообщения».

По словам Кристель, водитель ехал очень быстро. «Водитель мало следил за дорогой, ведь ему надо было печатать сообщения», – рассказала она.

«СМИ постоянно давят на автоводителей, которые рискуют жизнью пассажиров, когда разговаривают в дороге по мобильному телефону, при этом наши отважные водители общественного транспорта рискую жизнью целого автобуса людей», – считает Кристель.

Наказание есть, но нарушение должно быть зафиксировано

По словам женщины, опасное поведение водителя продолжалось все то время, что она находилась в автобусе – от Kadaka Selver до остановки Koidu. «Как наказывают водителей, которые играют жизнью пассажиров?» – спрашивает она.

Специалист по связям с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Урмас Тооминг подчеркнул, что водителям общественного транспорта во время езды запрещается говорить по мобильному телефону, отправлять сообщения и заниматься прочими посторонними делами. «Если они все-таки делают это, то это наказуемо – им сокращают премию», – сказал Тооминг, по словам которого, подобные инциденты бывали и раньше, и водителей наказывали.

Однако для того, чтобы водителя наказали, конкретный случай должен быть точно зафиксирован. «В данном случае не записан номер автобуса, поэтому установить личность водителя автобуса и наказать его нельзя», – добавил Тооминг.

Комментарии
Copy
Наверх