Хорошие новости против плохих

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под ногами Эстонии теперь более твердая почва.

Когда 1 мая 2003 года армия Ирака была сокрушена, тогдашний президент США Джордж Буш выступил с речью на борту авианосца Abraham Lincoln. Буш заявил, что Америка и ее партнеры по коалиции одержали победу.  И тут же развернули лозунг «Миссия выполнена». 



Однако американские солдаты до сих пор продолжают гибнуть в Ираке и большая часть из них погибла уже после официально объявленного окончания войны.


Мировые СМИ распространили сообщение о том, что экономика США вновь поднимется.



Это хорошая новость. Да и Эстония видит  стремление руководителей страны провозгласить: «Кризис побежден». Особенно акцентируется то, что текущие доходы страны вот уже три месяца были больше текущих расходов.



Минфин пустил в ход оборот «профицит бюджета». Для большинства людей, не знакомых с деталями финансирования публичного сектора, такое словосочетание означает, что экономический спад и самые черные времена должны быть  позади.



Однако такое впечатление может оказаться весьма обманчивым.  С наступлением кризиса жители Эстонии не сразу стали терять рабочие места,  и по мере ослабления кризиса, с точки зрения того или иного макроэкономического показателя, новые рабочие места никак не появятся.



На самом деле мы только сейчас можем наблюдать, как экономический кризис охватывает те сферы, которые все до сих пор пытались щадить. Сокращение бюджета БК является лишь маленьким  примером. В ближайшее время ожидать улучшения по части поступления средств от соцналога никак не приходится даже  оптимистично настроенному Минфину.



Достаточно отрезвляющую картину экономической ситуации в нашем регионе рисует недавно составленный Всемирным банком экономический рапорт, посвященный десяти новоявленным странам ЕС.



В рапорте выражена наша всеобщая надежда, что самый тяжелый период кризиса должен быть позади, однако темпы восстановления экономики оговариваются в документе крайне осторожно. На самом деле Всемирный банк полагает, что будущий экономический рост в Восточной Европе будет не столь устойчив.



Под ногами у Эстонии более твердая почва, что позволяет увереннее выходить из кризиса: небольшой внешний долг, банковский сектор, устоявший на ногах без помощи налогоплательщиков, возможность в течение двух лет стать полноправным членом еврозоны. Хотя на первых порах следует соблюдать осторожность по части оптимистических порывов.



Свидетельства улучшения положения пока базируются на краткосрочных показателях, которые не решают крупномасштабных структурных проблем экономики Эстонии. То, перед какой грудой проблем оказалась Эстония на самом деле, можно было узнать, например, из недавнего  выступления перед Рийгикогу госконтролера Михкеля Овийра.   


Бушу же пришлось еще в этом году признать, что лозунг «Миссия выполнена» был очевидной ошибкой.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх