Клиент обвиняет Euronics в обмане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук.
Ноутбук. Фото: SCANPIX

Клиент, купивший ноутбук в конце прошлого года в магазине Euronics обратился в июне в Департамент защиты прав потребителя, обвинив фирму в мошенничестве при описании характеристик компьютера. Комиссия решила удовлетворить претезию потребителя, пишет tarbija24.ee.

Потребитель и Euronics Antista AS заключили договор о покупке в рассрочку 1 декабря ноутбука Asus, за который на данный момент уплачено по графику 803.67 евро.

Проблемы начались в январе, когда потребитель предъявил претензию в магазин, что в ходе эксплуатации на экране компьютера появился синий экран с информацией об ошибке BSOD. По заказу магазина в Servisa ICT OÜ проверили жесткий диск компьютера и переустановили операционную систему, данные в компьютере скопировали на новый диск.

Компьютер вернули в середине февраля, а неделей позже клиент снова пришел в магазин желанием отказаться от договора, поскольку начались те же самые проблемы. Продавец отказался от этого, поскольку диагностика в мастерской постановила, что компьютер в порядке, а проблемы обуcловненны программами, инсталлированными в него. Компьютер снова отправили на перезагрузку ОС.

Те же проблемы пояявились снова в мае, и клиент снова потребовал отозвать договор. но продавец отказался заменить компьютер, также он больше не был согласен на гарантийный ремонт и предложил в качестве компромисса переустрановить программы Windows.   

Тогда 4 июня клиент направился в Защиту прав потребителя, с требованием вернуть внесенные деньги или заменить компьютер. Магазин продолжил утверждать, что оборудование аппаратуры в порядке, а дело в нестабильности ПО, которое может быть связано с вирусами.  И несмотря на это ОС и драйвер восстанавливали бесплатно.

Комиссия передала девайс независимой экспертизе AS Ordi, мнение которой оказалось в том, что в ходе диагностики установлены дефекты аппарата, касающиеся материнской платы, поэтому ПО тут не причем.

Поэтому коммиссия по потребительским спорам вынесла решение в пользу клиента. И постановила заменить товар на по возможности идентичный, но качественный. Магазин не стал опротестовывать решение и по словам руководителя э-магазина Euronics Реэлики Юферев, жалобу уладят согласно рекомендации комиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх