Министр сельского хозяйства взял своего предшественника на карандаш или правопреемные собственники тоже плачут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Сейчас этим делом занимается Департамент шоссейных дорог, однако министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер сформировал специальную комиссию – речь идео не о каком-то свежем жареном факте, но об одной старой и запутанной истории. И ряду политиков будет не слишком приятно снова о ней читать.

В те времена, когда по всей Эстонии в 1990-х возвращали земли, это дело докатилось и до волости Тяхтвере, что близ Тарту, пишет в сегодняшнем номере Postimees.

Первым, кто подавал заявления в Тяхтвере, выпало счастье, но большинство тех, кто пришел попозже, осталось с носом.  Уже в 1992 году тогдашний министр сельского хозяйства Ааво Меэлдер позаботился о том, чтобы тартускому экспериментальному совхозу придали статус сельскохозяйственного учебного. Меэлдер был и сам связан с Ильматсалу телом и душой. Волостная комиссия по земельной реформе и волостное правление были также людьми, связанными с госхозяйством, и они начали действовать в его интересах, чтобы эти участки не передавали владельцам, а остались государству.

Окончательно вопрос был закрыт в 1999 году Андресом Вариком, принадлежавшим к правительству Объединенной партии. Варик за два дня до ухода с должности, оформил 90 гектаров земли в пользу государства. Потом к власти пришло правительство Марта Лаара, при котором министром сельского хозяйства стал социал-демократ Ивари Падар. Хотя обвинять Лаара в уничтожении сельского хозяйства было расхожим клише каждого совхозника, именно го министр Падар последовательно приложил усилия к тому, чтобы в конце 1999 года в собственности Таrtu Agro осталось 2963 гектара, а в апреле 2000 – еще 36 гектаров. Одним из указов Падар обосновывал свое решение тем, что участки должны остаться учебной базой сельскохозяйственного университета, и эта земля крайне необходима государству.

В тот же год 16 ноября Падар сдал в аренду эту оставленную за государством землю Tartu Agro на 25 лет за 10 000 еврон в год. Это означало, что за каждый гектар госпредприятие должно было получить по три евро. Но уже в следующем году 3 июля правительство по предложению Падара решило выставить акции Tartu Agro на продажу, и в начале октября провозгласило победителями торгов Ааво Меэлдера и Марта Авармаа из фирмы Tartland. И до сих пор Tartu Agro принадлежит дельцу от недвижимости и бывшему директору совхозя в Алатсскиви Авармаа, а также так защищавшему старую собственность Тарту Меэлдеру и Эйно Хярму.  

И вот менее, чем через два года, так нужная прежде всего государству земля была сдана в аренду приватизированной фирмы, и по странному стечениб обстоятельств именно тем самым людям, которые были с этой землей напрямую связаны уже в наши дни. Да и отдельные моменты той приватизации до сих пор вызывают у журналистов вопросы.

Нынешний министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер прямо сказал, что заключенный Падаром договор об аренде нанес ущерб государству, и также вызывают вопросы последующие договоры, связанные с Tartu Agro.

Полную версию статьи, а также интервью с министром Сеэдером читайте в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх