Террористы убили в Абхазии молодого российского дипломата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Internet.

Убийство первого секретаря консульского отдела посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернева следствие расценивает как спланированный террористический акт, заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МВД Абхазии Назира Кафтанникова.

"Анализ обстоятельств произошедшего и вещественные доказательства, найденные на месте преступления, свидетельствуют о том, что это был спланированный террористический акт", - сказала представитель МВД.

Она также сообщила, что к расследованию убийства российского дипломата будут привлечены эксперты из российских спецслужб.

В понедельник утром в Сухуме неизвестные застрелили находившегося в служебном автомобиле первого секретаря посольства России в Абхазии, вице-консула Д.Вишернёва.

Вместе с ним в машине находилась и супруга дипломата Ольга Вишернёва, также работающая в консульском отделе посольства. Д.Вишернёв был смертельно ранен. О.Вишернёву с огнестрельными ранениями доставили в больницу.

По данному факту прокуратурой Сухума возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Абхазии ст. 99 ч. 1 "Умышленное убийство"; ст. 29 ч. 3 и ст. 99 ч. 2 пункт А "Покушение на умышленное убийство двух лиц"; ст. 217 ч.1 "Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства". Гибель Дмитрия Вишернева посол РФ в Абхазии Семён Григорьев считает большей потерей для посольства и всей дипломатической службы.

"Д.Вишернев работал в Абхазии с 2009 года. Это был молодой, талантливый дипломат с большим, несмотря на молодой возраст, опытом консульской работы", - сказал посол журналистам в понедельник.

"Здесь, в Абхазии, Д.Вишернев занимался самым широким кругом консульских обязанностей, это и паспортизация населения, и гражданство", - сообщил С.Григорьев.

На месте происшествия обнаружены стреляные гильзы и взрывное устройство неустановленного образца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх