Лаар отказался отвечать на вопросы по делу ВЭБ-фонда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар
Март Лаар Фото: Peeter Langovits

Председатель совета Банка Эстонии Март Лаар предпочел отстраниться от комментария по делу ВЭБ-фонда, отвечая на запрос депутатов Рийгикогу, отметив, что это не входит в компетенцию совета. Депутаты же считают, что бывший в те времена премьер-министром Лаар просто не хочет раскрывать секреты, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Председатель совета Банка Эстонии Маар Лаар очень уклончиво ответил на запрос депутатов Рийгикогу, почему в процессе реализации сертификатов ВЭБ-фонда, который объединил сотни миллионов крон, замороженных Россией на счетах Внешэкономбанка, исходили лишь из интересов эстонских банков, а не простых вкладчиков.

«Все связанное с ВЭБ-фондом находится в ведении президента Банка Эстонии, поэтому совет принял принципиальное решение — он не станет вмешиваться в область компетенции правления Банка Эстонии», - сказал Лаар.

2 декабря комиссия Рийгикогу планирует обнародовать результаты своего расследования, в ходе которого она собирается получить разъяснения тогдашних президентов Банка Эстонии Сийма Калласа и Вахура Крафта.

Комментарии
Copy
Наверх