Дело ВЭБ-фонда: Лаар не стал занижать авторитет главы Банка Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Liis Treimann

Уклонившийся вчера от ответов на запросы парламентариев по делу ВЭБ-фонда председатель совета Банка Эстонии Март Лаар объяснил это решение нежеланием занижать авторитет главы центробанка, пишет Rus.ERR.

«Поскольку полномочия и функции совета Банка Эстонии очень точно определены законодателем, точно также как и роль президента и правления центробанка, то совет не станет путать функции этих двух органов. Поскольку, если так поступить, то мы в действительности занизили бы или поставили под сомнение авторитет и возможности как правления Банка Эстонии, так и особенно его президента. А этого я бы ни в коем случае не хотел делать», - так объяснил свое решение Март Лаар.

В то же время, по словам Марта Лаара, очень важно, чтобы совет Банка Эстонии мог осуществлять надзор, направленный в том числе на предупреждение подобных инцидентов.

Комментарии
Copy
Наверх