Утренние пробежки осенью: особенности и правила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бег. Иллюстративное фото.
Бег. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Начало осени – идеальный период для приобретения новых привычек. Одной из них может и должна стать утренняя пробежка. Ничто так не бодрит с утра, как бег на свежем воздухе. А пользу таких физических нагрузок сложно переоценить.

Недостаток движения – одна из главных проблем современного человека. Множество болезней связаны с пассивным образом жизни. Лучшим решением этой проблемы является пробежка. Тем более что бег – самый доступный вид спорта, требующий минимальных капиталовложений. Главное - иметь желание! Пробежки на свежем воздухе укрепляют иммунитет, что особенно важно в осенне-зимний период. Также во время бега задействуются почти все группы мышц. Конечно, основная нагрузка приходится на ноги, но пресс, руки и шея тоже работают. Бег является лучшей кардиотренировкой, то есть укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сжечь жир и повысить выносливость. А в борьбе со стрессом бегу просто нет равных, пишет Хочу.

Начинать занятия лучше в хорошую погоду, чтобы получить максимум удовольствия от пробежки. Позже, когда погода испортится, вы уже не сможете не бегать. Физические нагрузки прочно войдут в привычку. Бегать по утрам приятней всего по осеннему лесу или парку, но стадионы и тротуары также никто не отменял. Итак, вы приняли твердое решение бегать по утрам. С чего начать тренировки?

Для начала приобретите специальную экипировку. Конечно, это не обязательный пункт, но бегать в красивой форме куда приятней. Даже такая мелочь, как яркая тренировочная форма, может стать стимулом вести здоровый образ жизни. Однако на что нужно обратить особое внимание, так это на обувь. Здесь компромиссов быть не должно. Кроссовки для бега нужно выбирать в специализированном магазине, и не скупиться платить за качество. Иначе рискуете со временем потратить куда большую сумму на лечение своих ног. Что касается верхней одежды, то неплохо иметь непромокаемую ветровку. Осень – пора дождей, но капризы природы вовсе не должны отвлекать вас от великой цели. Дождь бегу не помеха!

Начинать тренировку нужно с разминки. Это обязательное условие. В плюсовую температуру разминку нужно проводить на свежем воздухе. Если столбик термометра пополз ниже нуля, можно размяться и дома. Разминка разогревает мышцы, что позволяет избежать травм. Приступая непосредственно к бегу, не стоит нестись во весь опор. Увеличивайте темп постепенно. Дайте организму возможность настроиться на нужный ритм. И ставьте перед собой реальные цели: здоровье и хорошее настроение. Не гонитесь за рекордами. Увеличивайте нагрузки постепенно. Самым безопасным для суставов является бег трусцой. То есть, бежать нужно чуть быстрее, чем вы движетесь при быстрой ходьбе.

Первые тренировки не должны превышать 10-15 минут, позже увеличивайте время до 30 минут. Каждый день бегать не рекомендуется, так как мышцам нужно время для восстановления. Две-три тренировки в неделю вполне достаточно. В конце пробежки постепенно сбавляйте темп, переходите на ходьбу и немного помаршируйте. Но и это еще не все. Теперь пришло время заминки. Это упражнения для восстановления дыхания и растяжки мышц. Выполнять обязательно!

Утренние пробежки нужно совершать на голодный желудок или после максимально легкого перекуса. Но после бега желательно сразу не набрасываться на еду, хотя, скорее всего, аппетит у вас будет отменный. В любом случае здоровый образ жизни подразумевает здоровое питание, и особенно завтрак.

Комментарии
Copy
Наверх