Вопрос читателя: обязан ли человек предъявлять документы охраннику?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта
ИД-карта Фото: SCANPIX

«Обязан ли человек предъявлять удостоверяющие личность документы (ИД-карту, водительское удостоверение) сотруднику частной охранной фирмы (например, G4S), или только полиция может требовать их?» – спрашивает читатель Postimees.ru Ринат.

Отвечает руководитель коммуникационного отдела G4S Eesti Юлия Гаранжа:

«Согласно Закону об охранной деятельности, в ходе выполнения обязанностей охранная фирма имеет право устанавливать личность человека, находящегося на охраняемом объекте. Это означает, что охранная фирма имеет право попросить человека предъявить документ, чтобы установить его личность. Если человек отказывается предъявлять охраннику удостоверяющий личность документ, то устанавливать его личность будет полиция».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх