Edelaraudtee вызвала полицию из-за того, что пассажирка не распечатала э-билет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железнодорожная станция в Тюри
Железнодорожная станция в Тюри Фото: Elmo Riig / Sakala

Вчера утром работник Edelaraudtee вызвал полицию женщине, которая ехала на поезде из Тюри в Таллинн, из-за того, что пассажирка не распечатала купленный по Интернету билет. Полиция порекомендовала женщине купить новый билет, и позже ей вернули деньги за него. Компания приносит клиентке извинения.

Кадри часто ездит по маршруту Тюри – Таллинн – Тюри, но она не имеет возможности распечатывать билет, купленный через Интернет. При этом покупать билеты в Интернете очень удобно, и раньше женщина решала проблему так, что выписывала контрольный код и код билета, присланного ей по электронной почте, пишет Tarbija24.

«И каждый раз в вагоне работник Edelaraudtee выдавал мне по этим номерам маленький корешок билета», – написала клиентка Edelaraudtee Кадри на своей страничке в Facebook.

Вчера утром она решила поступить так же и предъявила работнику коды билета. Работник заявил, что коды не гарантируют наличия билета и присланный по электронной почте билет надо распечатать, чтобы он стал действительным. «Я сказала, что в воскресенье купила в э-кассе билет, выписала контрольный код и код билета, по которым он, подобно своим коллегам, может проверить, есть билет или нет. Он не потрудился это сделать и сказал, что у меня нет билета, что я отказываюсь его покупать и он вызовет полицию», – рассказала пассажирка. Файл в формате pdf, то есть электронный билет, работника не заинтересовал.

Edelaraudtee приносит извинения

«В Рапла патруль действительно пришел снимать меня с поезда, как революционно опасную преступницу, – рассказала женщина. – Они тоже не приняли выписку из интернет-банка и электронный билет».

Пассажирке пришлось купить еще один билет на этот же поезд. Дела о проступке в отношении нее не возбудили.

«В 7.35 в полицию действительно поступил такой вызов. Полиция отправилась на место, проверила обстоятельства и решила не возбуждать дела – потому что признаков правонарушения не было», – сообщила пресс-секретарь Ляэнеской префектуры Кристи Кайс, по словам которой, полиция не приказала, а порекомендовала женщине купить билет.

Кадри удивлена, что в Эстонии еще остались фирмы, не признающие э-государство и электронные возможности.

По словам пресс-секретаря Edelaraudtee Керсти Горстов, инцидент был неприятным как для пассажирки, так и для работника, который, как заверила Горстов, не будет вызывать полицию, если на то нет повода. «Очень жаль, что работник не смог прийти к компромиссу с пассажиркой. При этом инцидента можно было бы избежать, если бы пассажирка учла требования к покупаемым в э-кассе билетам, что мы просим впредь делать», – добавила Горстов.

Менять систему не будут

Edelaraudtee подчеркивает, что некоторые работники шли пассажирам навстречу и делали исключения, что в конечном итоге может привести к недоразумениям. «Мы объясним работникам, что необходимо соблюдать общие правила», – отметила Горстов.

По словам Горстов, менять систему не планируется, и на самом деле правила просты. «Право на проезд в обычном или II классе подтверждает распечатанный билет; в случае I класса, действительно, достаточно предъявить только код билета», – сообщила она.

Кадри принесли извинения, ей вернут деньги за купленный в поезде билет, но впредь просят соблюдать правила.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх