Марис Лаури: ситуация на рынке труда будет только ухудшаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Во время конференции «День Зарплаты» экономический аналитик Марис Лаури высказала мнение, что эстонский рынок труда ждут серьезные перемены, а в ближайшем времени нам грозит дефицит рабочей силы, пишет портал Juhtimine.

«В начале года мы узнали, что численность населения страны гораздо меньше, чем мы думали. Людей трудоспособного возраста на 71 000 меньше, чем предполагалось. Это очень большая цифра, - отметила Лаури. ‒ В последующие 10 лет ситуация будет только ухудшаться. Лишь по демографическим причинам число трудоспособных людей сократится еще на 70 000».

По словам Лаури, работодателям придется смириться с отсутствием квалифицированных кадров, поэтому им придется пойти на всевозможные послабления в предъявляемых к кандидатам требованиях . «Заполучить хорошего специалиста — затратное удовольствие. Будет трудно найти походящего работника и просто платить ему зарплату», - сказала Лаури. По ее мнению, не стоит рассчитывать на иностранных специалистов. «Не будьте наивными! С нами по соседству есть более привлекательные страны. Люди переезжают из экономических соображений. Маловероятно, что наше государство изменит иммиграционную политику», - отметила она.

Почему люди уезжают? В основном из-за низких зарплат. «Доход должен позволять человеку нормально жить, то есть должно обеспечиваться воспроизводство рабочей силы, - сказала Лаури. ‒ Разумеется, минимальная зарплата не может этого обеспечить. Если же семье приходится жить на две минимальные зарплаты, то их нигде не хватит. Особенно, если работа находятся вдали от дома. Как это часто бывает в сельских регионах».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх