Из-за эстонского гражданства депутат «Единой России» покинул парламент Петербурга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт.
Паспорт. Фото: Raigo Pajula

Сегодня утром на заседании законодательного собрания Санкт-Петербурга его спикер Вячеслав Макаров зачитал заявление Алексея Тимофеева о сложении с себя полномочий депутата. По данным российских СМИ, причиной ухода Тимофеева из парламента стало наличие у него эстонского паспорта, пишет Rus.ERR со ссылкой на «Фонтанку».

Российские правоохранительные органы смогли доказать то, что избиравшийся четыре срока подряд депутат от «Единой России» Алексей Тимофеев является обладателем эстонского паспорта. Согласно местным законам, это основание для автоматического лишения парламентария кресла.

Впрочем, со своим коллегой единороссы предпочли обойтись гуманно: предложили ему написать заявление «по собственному», а взамен отпустить с миром и привилегиями народного избранника (в частности - бесплатный проезд и доплаты к пенсии в размере 70% от оклада).

Вчера, 10 сентября, в 16.00 решение было принято – Тимофеев на предложение партии согласился.

Комментарии
Copy
Наверх