Кросс: коррупция в Таллинне бьет по карману каждого жителя Эстонии

Ээрик-Нийлес Кросс
, Кандидат в мэры Таллинна от IRL
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Если поговорить со средним горожанином, то зачастую он скажет, что коррупция в таллиннской городской управе никак не влияет на его жизнь, ведь город потихоньку развивается, а все политики так или иначе одинаковы. В то же время в качестве самого коррумпированного самоуправления Эстонии упоминается только Таллинн, и этот факт подтверждают многие судебные дела и обвинительные приговоры в отношении городских руководителей Таллинна, утверждает кандидат в мэры Таллинна от Союза Отечества и Res Publica Ээрик-Нийлес Кросс.

Ясно, что наше государство развивается, и, благодаря своему расположению и статусу столицы, Таллинн получает от этого развития львиную долю. Так неужели руководство города, погрязшее в коррупции, никак не препятствует развитию Таллинна, а косвенно и всей Эстонии? На мой взгляд, препятствует, и в конечном итоге это влияет на кошелёк каждого таллиннца и каждого жителя Эстонии. Именно из-за столичной коррупции экономика всей страны растёт медленно, что в свою очередь отражается на размере зарплат и уровне жизни.

Объединение «Эстония без коррупции» в своих печатных материалах «Предотвращение коррупции в местных самоуправлениях» приводит факты, что 3% жителей Эстонии в 2010 году признались, что местные самоуправления требовали с них взятку, подарок или ответную услугу, а 3% предпринимателей утверждают, что в течение последнего года их предприятиям приходилось давать взятку, подарок или делать ответную услугу, предназначенную для местного самоуправления.

Давайте поразмыслим над этим. Эти факты означают, что свыше десяти тысячам людей Таллинна и сотням, если не тысячам, предпринимателям приходится вести свои дела нечестно или отказываться от своих планов. Вспомните, за что в Таллинне в последнее время просили денег с предпринимателей. В основном это были приостановленные детальные планировки, промедление с которыми означало бы для предпринимателей потерянные деньги, недополученный доход, несозданные рабочие места и недостроенные квартиры.

Понятно, что такая информация не может оставаться только в руках лиц, участвующих в коррупционных делах. Люди общаются между собой и информация передаётся дальше. Эта информация доходит и до инвесторов, что неминуемо означает то, что каждый год из-за коррупции не учреждаются новые предприятия, которые могли бы создать новые рабочие места и обеспечить людям более высокие зарплаты. И всё потому, что честные и предприимчивые люди не хотят вести дела подобным образом.

Конечно, связь между коррупцией и уровнем жизни не находится в соотношении один к одному. Уровень жизни зависит от уровня образованности людей, инноваций, доступности капитала и от многого другого. Но если посмотреть на международный индекс восприятия коррупции, в котором Эстония, по данным 2012 года, занимает 32-ое место, то общий вывод довольно прост – в государствах, которые находятся в этой таблице ниже нас, в большинстве своём прожиточный уровень такой же как у Эстонии или ниже. В странах с меньшим уровнем коррупции располагаются как раз те государства, к уровню жизни которых мы стремимся. Финляндия и Дания делят в этой таблице первое и второе места.

Неправильно также считать, что обуздание коррупции - дело Полиции Безопасности, а не политиков. Коррупция начинается с руководителей, и если взглянуть на тех, кого в последнее время в Таллинне отправляли за решётку, то имеется дело не со случайными людьми, а с деятелями Центристской партией. Также если посмотреть на действия Сависаара по выгораживанию своих, по высмеиванию правоохранительных учреждений Эстонского государства и по подрыву доверия, то становится ясным, что изменений при нынешней городской власти ждать не приходится. Это подтверждают и исследования, в которых люди признают, что дела с коррупцией в городе обстоят всё хуже.

Мировой опыт показывает, что победа над коррупцией начинается со смены высшего руководства, и смена руководства – это то, что сейчас необходимо Таллинну. Так, например, когда Грузией руководило новое и открытое правительство, это подняло государство в мировом индексе восприятия коррупции со 133-го места на 51-ое. Эстония же опустилась с 26-ого на 32-ое место и понятно, что причиной этому главным образом является положение дел в Таллинне.

В конечном счёте, если мы хотим двигаться по направлению к Финляндии и другим Северным странам, то коррупция в Таллинне – это не какой-то второстепенный вопрос. Коррупция – это преступный и аморальный налог, который платим мы все незаметно и неосознанно для себя. Все исследования показывают, что уровень коррупции обратно пропорционален благополучию людей. В экономических пространствах с самым низким уровнем коррупции живут люди с наибольшим доходом. Для того, чтобы обеспечить Эстонии новый этап развития, прежде всего нужно заменить всё то, что тормозит развитие Таллинна.
 

Комментарии
Copy
Наверх