Цены на жилье в Таллинне стали более приемлемыми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Во втором квартале текущего года индекс приемлемости цен на жилье в Таллинне улучшился. Нетто-зарплата таллиннских семейных хозяйств была на 65% выше, чем необходимо для того, чтобы жилье было доступным. Приемлемость цен на жилье повысилась благодаря увеличению нетто-зарплат на 6,1% в поквартальном сравнении, но ее уменьшил рост цен на квартиры на 4%, а также поднявшийся на 11 базовых пунктов процент за жилищный кредит, сообщается в пресс-релизе Swedbank.

Однако рост зарплат превысил негативное влияние вышеперечисленных факторов. Время, которое требуется семейному хозяйству на накопление первого взноса по жилищному кредиту в размере 15%, сократилось более чем на две недели и достигло примерно 25 месяцев. Кроме того, для таллиннских семей доля платежей по жилищному кредиту сократилась до 18,2% от нетто-зарплаты.

Среди столиц трех стран Балтии самые доступные цены на жилье во втором квартале были в Таллинне. Как и в Таллинне, приемлемость цен на жилье увеличилась в Риге, а в Вильнюсе – уменьшилась. В Риге нетто-зарплата на 59% выше уровня зарплат, который необходим для того, чтобы жилье было доступным. В Вильнюсе этот показатель составляет всего 29%. В Риге жилье стало более доступным благодаря снижению процентных ставок и росту зарплат. Отрицательное влияние роста цен на квартиры было незначительным.

В Вильнюсе доступность жилья снизилась под действием роста цен на квартиры и роста процентных ставок. Положительное влияние маргинального роста зарплат оказалось слишком скромным. В Риге время, которое требуется семейному хозяйству на накопление первого взноса на жилищный кредит, уменьшилось почти на две недели примерно до 25 месяцев, а в Вильнюсе – увеличилось на две недели до 34 месяцев.

Во втором квартале текущего года в странах Балтии средняя цена на квартиры площадью 55 квадратных метров самой высокой была в Таллинне, она превышала цену такой же квартиры в Вильнюсе на 13%, а в Риге – на 56%. Цены на квартиры в Риге во втором квартале достигали лишь 51% по сравнению с максимальными ценами во время бума. В Таллинне и в Вильнюсе это соотношение составляет соответственно 65% и 74%. После падения цен на квартиры в 2009 году самое быстрое восстановление было в Таллинне.

Комментарии
Copy
Наверх