Провинция сильно отстает от крупных городов, несмотря на активное вливание денег ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

В среду представили результаты исследования, ежегодно проводимого по заказу министра по делам регионов  о силе местных самоуправлений: самыми сильными регионами Эстонии по-прежнему остаются окрестности столицы, провинциальные же регионы при поддержке европейских средств смогли немного приблизиться к их результатам.

Для оценки жизнеспособности в консультационно-образовательном центре Geomedia используют шесть показателей: население и площадь, экономика, благосостояние местного населения, финансовое положение самоуправления, организационный потенциал и разнообразие общественных услуг, пишет rus.err.ee.

 

По-прежнему больше всех отстают местные самоуправления Южной Эстонии, но по сравнению с предыдущим периодом в более затруднительном положении находятся местные самоуправления Западной Эстонии, причем речь больше не идет о единичном самоуправлении, а о целых регионах.

 

Глава компании Geomedia Риво Нооркыйв отметил, что  для улучшения положения местных самоуправлений недостаточно только передвинуть границы административных единиц, также нужны важные изменения в налоговой политике.

 

Слаба большая часть Валгамаа, а также значительная часть Пыльва и Выру. Все больше теряют силу и некоторые регионы Ляэнемаа: «Но позитивно то, что малые самоуправления, я имею ввиду именно провинциальные самоуправления, немного приблизились по результатам к остальным за счет денег из европейских структурных фондов», - сказал Нооркыйв.

Комментарии
Copy
Наверх