Еврокомиссия выделила странам Балтии и Польше 2,5 млн евро на борьбу с АЧС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Европейская комиссия (ЕК) выделила Эстонии, Латвии, Литве и Польше на борьбу с африканской чумой свиней (АЧС) 2,5 млн евро.

Как говорится в сообщении ЕК, программа предусматривает ряд мер, среди которых дезинфицирование транспортных средств на границе, лабораторные тесты, кампании по информированию населения, использование средств для отпугивания кабанов и забой животных.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс обещает, что после выделения средств Еврокомиссии не понадобится вводить сбор за дезинфекцию транспортных средств на границе с Белоруссией.

"Решение предоставить финансирование Литве, Латвии, Польше и Эстонии поддержали руководители всех государств ЕС. Получив это финансирование, мы сможем провести предупреждение и контроль распространения этого заразного заболевания животных, а водителям, пересекающим литовско-белорусскую границу, не нужно будет финансово в этом участвовать", - приводятся в сообщении пресс-службы правительства Литвы слова премьера.

На этой неделе проект финансирования мер по предотвращению АЧС утвердил постоянный комитет ЕК по здоровью и защите прав потребителей (SCOFCAH).

Правительство Литвы в конце августа планировало ввести на границе с Белоруссией сбор за дезинфекцию грузового транспорта.

Ранее Литва просила у ЕК в целом 13,5 млн евро для предотвращения распространения АЧС. Самый затратный проект - ограждение от кабанов на границе с Белоруссией, которое обошлось бы примерно в 10 млн евро, в ЕК не рассматривался.

Комментарии
Copy
Наверх