В Кремле прокомментировали слухи о поставке Ирану зенитных комплексов С-300

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный комплекс С-300. Иллюстративное фото.
Ракетный комплекс С-300. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российские власти пока не приняли принципиального решения по вопросу исполнения давней договоренности и вытекающей из нее поставки ЗРК С-300 Ирану.

По крайней мере, такой вывод следует из заявления Кремля, сделанного после появления в прессе информации о распоряжении Владимира Путина начать работу по осуществлению поставки зенитных комплексов иранским партнерам, сообщает портал Newsru.com

"Нет", - заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, давал ли глава государства поручение проработать вопрос о поставках Тегерану модифицированных ЗРК С-300, передает "Интерфакс".

Давать комментарии по этому вопросу Пескову пришлось в связи с появлением в свежем номере газеты "Коммерсант" информации о том, что Путин лично распорядился начать работу по данному направлению. Сообщалось, что вместо С-300 Россия якобы готова продать пять дивизионов ЗРК С-300ВМ "Антей-2500", который является модифицированным экспортным вариантом системы С-300В. Издание ссылалось на собственные источники, близкие к Кремлю.

Собственно, слухи о поставке Ирану ЗРК в российских СМИ появились задолго до этого. Еще в середине лета сообщалось о будущей поставке "Антеев", превосходящих по своим характеристикам С-300. Такое предложение, по некоторым данным, Путин должен был обсудить в рамках своего визита в Тегеран в середине августа. Таким образом Москва могла бы, наконец, решить спор, тянущийся с 2010 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх