Мизерных денег на лечение должно хватать всем

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Денег на лечение мало, и их становится все меньше. Но это не значит, что мы должны мириться с ситуацией, когда из-за нехватки средств страдающий редким заболеванием человек остается без лечения. Человек, имеющий медицинскую страховку, имеет право на то, чтобы Больничная касса (Haigekassa, БК) компенсировала ему расходы на лечение, хотя его болезнь и редкая.

В сегодняшнем номере Postimees опубликована статья о 12-летнем мальчике, который страдает волчанкой. Ему необходимо лечение, но БК не компенсирует расходы. И дело не в том, что БК намеренно экономит, а в том, что не только в мире детей, страдающих волчанкой, так мало, что невозможно провести исследования лекарств, которые можно было бы взять за основу при составлении списка льготных лекарственных препаратов. Выходит, если другие лекарства, компенсируемые БК, не помогают, ребенок останется без лечения? Такого быть не может.

Детский фонд Клиникума Тартуского университета, к примеру, не скрывает, что общественное мнение это сила, и в стремлении помочь детям он опирается на него. Благодаря организованной в 2011 году Детским фондом кампании по обеспечению детей, страдающих диабетом, инсулиновыми помпами, помощь получили многие дети.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх