Предприятия не могут найти себе хороших программистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nortali maja
Nortali maja Фото: Mihkel Maripuu

В Эстонии не хватает  хороших компьютерщиков, предполагаемая причина этого связана с работой студентов во время обучения, а также с эмиграцией. Совсем недавно разработчика программ себе подыскивал Bigbank, который предложил поучаствовать в конкурсе 200 специалис­там. Из них отозвались только 20, из которых и был выбран один человек.

 
На самом деле дефицит разработчиков программного обеспечения возник по двум вышеназванным причинам, на которые накладываются и прочие обстоятельства.
Директор института информатики Таллиннского университета (ТлУ) Пеэтер Нормак поясняет, что хорошим разработчиком программного обеспечения можно стать лишь благодаря практической работе, эффективность которой достигается преимущественно через групповую деятельность.

Посредством массовой подготовки обучить хорошего разработчика программного обеспечения исключительно сложно. Отсюда и возникает противоречие: поскольку сфера информационных технологий (ИТ) является одной из наиболее популярных в университетах, преподаватель часто читает лекции для массовой аудитории.

Председатель правления Bigbank Кайдо Саар согласен с утверждением, что в Эстонии налицо дефицит ИТ — специалистов необходимой квалификации: «Причины этого самые различные, но одна из важнейших — это снижение рождаемости в период 1990-1995 гг., речь идет о людях, которые именно сейчас могли бы вступить на рынок труда в качестве подготовленных специалистов».

Опытных специалистов постоянно не хватает
С Кайдо Сааром соглашается директор по подбору персонала Nortal Хелен Пийрсалу, по словам которой, это поколение сейчас еще слишком молодо и потому большая часть опытных специалистов еще не успела о себе заявить. По словам регионального директора по странам Балтии Microsoft Райна Лаане, в Эстонии мало народу, а наш ИТ-сектор развивался очень стремительно.

«В какой-то момент ИТ- сектор стал расти настолько быстро, что для поддержания конкурентоспособности нам потребовались специалисты мирового   уровня, обладающие спе­цифической компетенцией. В то же время устроиться на работу на наши предприятия гражданам из-за пределов стран Европейского Союза очень сложно, что накладывает определенные ограничения на вербовку ведущих инженеров из-за границы», — рассуждает Лаане.  

В качестве еще одного обстоятельства, подрывающего квалификацию разработчиков программного обеспечения, Пеэтер Нормак называет слишком большую нагрузку во время обучения работающих студентов.

«Если бы они работали на четверть нагрузки, это было бы даже полезно для обучения. Однако у многих рабочая нагрузка значительно больше, поэтому они недостаточно отдаются учебе в университете. Если бы студентам была предоставлена возможность профессиональной деятельности в университете, то это могло бы стать решением прблемы», — отмечает Нормак.

Если бы студенты концентрировались исключительно на учебе или работали бы лишь с частичной нагрузкой, как это рекомендует Нормак, то после окончания учебы у них была бы работа в Эстонии и возможность получения дополнительной подготовки в Nortal.

По словам Хелен Пийрсалу, для них важнее знаний и опыта становится способность к обучению и адаптация к специ­фике предприятия. Кроме того, молодежи, не имеющей опыта, предоставляется возможность обучения через летний университет.

Повышение качества образования
Летний университет предлагает недельный курс
обучения и вдобавок можно два месяца поработать над проектами. Молодые люди имеют шанс показать, что именно они являются теми кадрами, из которых может сформироваться ценный разработчик, специалист по тестированию или аналитик», — сообщает Пийрсалу.

Райн Лаане называет в качестве еще одного подобного примера ИТ-академию, которая появилась в результате сотрудничества эстонского государства, университетов и предприятий сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

«ИТ-академия занимается повышением качества образования в сфере ИКТ и подготовкой необходимой рабочей силы. Например, Skype поддерживает ИТ-академию в объеме 100 000 евро в год, за ней стоит еще множество других предприятий данной отрасли», — сказал Лаане.

Комментарий

Яагуп Киппар

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх