В Пярну открыл двери популярный центр экологического образования

Kuldar Kullasepp
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Talis Tobreluts

Новое здание открытого недавно Пярнумааского центра экологического образования уникально не только для Пярнумаа, но и вообще для Эстонии. Пярну, как и Тарту, стал одним из тех немногих городов, в которых местное самоуправление посчитало необходимым и нашло возможность продолжить деятельность домов природы, появившихся в 1952-1953 годах.

Необходимость в новом современном центре экологического образования возникла еще пару десятков лет назад. Прежний дом природы работал в старом деревянном здании больше 60 лет, где не хватало ни помещений, ни учебных пособий. 

«В то же время в общеобразовательных школах все больше и больше ощущалась необходимость в практическом природоведении, поэтому и появилось желание сотрудничать в сфере экологического образования, - поясняет заместитель директора Пярнуского дома природы и техники, руководитель проекта Пярнумааского центра экологического образования Мерле Эйнола. - Горуправа Пярну проделала большую подготовительную работу для претворения этого проекта в жизнь». 

Проектом начали заниматься еще в 2004 году, и к тому времени, когда было подано ходатайство на финансирование, была уже проделана большая предварительная работа.

Как говорит руководитель бюро экологического образования Министерства окружающей среды Марит Суурвяли, Пярнуский дом природы предлагает много различных учебных занятий и делает это на высоком уровне: «Дом природы сотрудничает с очень эрудированными специалистами, которые относятся к делу с энтузиазмом, и поэтому можно с уверенностью сказать, что образование по интересам в области природы находится в Пярну в руках знатоков дела».

Успешный проект

Новое здание центра экологического образования построено в рамках проекта «Развитие инфраструктуры Центра экологического образования Пярнумаа», общая стоимость которого 4,02 миллиона евро. 3,61 миллиона евро из этой суммы финансируется из Фонда регионального развития Европы через целевое учреждение Центр инвестиций в окружающую среду. 

По словам координатора проекта Центра инвестиций в окружающую среду Эвелин Курмисте, Центр экологического образования Пярнумаа - целостный и многофункциональный комплекс, и новое здание центра привлекает к себе внимание тем, что удивительно гармонирует с природой.

Однако при строительстве комплекса не все шло гладко. 

«Любое новое начинание дается тяжело, вот и в этот проект пришлось вносить значительные коррективы из-за подорожания стройматериалов. Над претворением проекта пришлось много потрудиться, и результат не обманул ожиданий», - хвалит Курмисте Пярнумааский центр экологического образования.

При строительстве нового здания центра экологического образования исходили из принципов щадящего развития – здесь на каждом шагу подчеркивается сознательное отношение к окружающей среде. 

«На крыше здания находится 12 солнечных батарей, которые предназначены для предварительного нагревания воды, - рассказывает Мерле Эйнола. - Установлены окна с тройными стеклопакетами и двойными селективными стеклами. В окнах классов жалюзи уже встроены в стеклопакеты».

В туалетах вода после мытья рук идет в бачки унитазов, что позволяет использовать воду два раза. При строительстве здания были использованы натуральные материалы. Так, например, стены классов отделаны глиняной штукатуркой. 

«Новые технологии в области окружающей среды, которые мы используем, мы планируем и экспонировать», - говорит Эйнола, добавляя, что сделать еще придется немало.

Упор на сотрудничество

Марит Суурвяли из Министерства окружающей среды особо отмечает в этом проекте то, что через Союз самоуправлений Пярнумаа с этим проектом был связан не только город Пярну, но и другие самоуправления уезда. 

«Благодаря этому хорошее образование в области окружающей среды смогут получить много детей, молодежи, что также является одной из целей проекта», - говорит она. 

По словам Суурвяли, новое здание поможет значительно повысить качество прикладного образования в области окружающей среды. Совместную работу, сотрудничество представитель министерства ставит в пример руководителям всех уездов. 

«При организации образования по интересам более практично действовать на уровне уезда, а не на уровне волостей, - считает Суурвяли. - Иметь современно оборудованную школу природы в каждой волости - это не по силам, таким образом, часть детей остается ни с чем».

В рамках проекта к Центру экологического образования пристроено энергосберегающее здание (класс B) с солидным техническим парком. Оборудована аудитория-планетарий, где можно проводить семинары и курсы для групп до 50 человек, уроки астрономии, а также поизучать виды звездного неба.

Построена также обсерватория, в которой есть обычный и солнечный телескопы. Обсерватория предназначена для проведения уроков, на которых можно будет понаблюдать за небесными телами. 

Для лаборатории морской биологии центра было приобретено новейшие оборудование, а для классов - учебные пособия. Современно обустроенные учебные классы позволяют проводить интересные уроки на самом высоком уровне.

Везде модные технологии

В новом здании есть прекрасно оборудованная экокухня, просторный зимний сад, кафе и теплица с богатой коллекцией комнатных растений. Зимний сад можно использовать и для учебы в различных формах – для практики, лекций и д.п. Полностью был обновлен ИТ-парк, что позволяет пользоваться самыми новыми технологиями.

Сейчас на трех этажах здания готовится постоянная экспозиция о природе Пярнумаа и Пярнуского залива. В здании есть помещение для прослушивания звуков природы, видео-комната. Радует красивой планировкой двор, в планах есть и закладка сада.

«Уже сейчас мы тесно сотрудничаем с общеобразовательными школами Пярну и уезда – школы проводят у нас уроки практического природоведения, - рассказывает Мерле Эйнола. - В дальнейшем мы хотим предлагать не только образование по интересам и поддерживать школьные программы, но и расширять сотрудничество с научными учреждениями и другими государственными организациями, а также участвовать в исследовательской деятельности и различных как эстонских, так и международных проектах».

Центр экологического образования сотрудничает с Институтом технологии и Ботаническим садом Тартуского университета, Эстонским морским институтом, Эстонским музеем природы, Инспекцией окружающей среды, Департаментом окружающей среды и т.д. А еще, как отмечает Мерле Эйнола, они участвуют в трехлетнем проекте, который проводит университет города Уппсала.

 «Когда есть продуманная схема руководства и финансирования, то возможно создать хорошо работающую сеть экологического образования, создать на базе дома природы систему для экологического образования, - считает Эйнола. - И сотрудничество между местными самоуправлениями, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, тут просто крайне необходимо».

Как она подчеркивает, сотрудничество между городом Пярну и Пярнуским уездом облегчает решение общих проблем и позволяет избегать ненужного дублирования внутри одной сферы деятельности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх