Сирье Нийтра: для кого Эстония обучает врачей?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Peeter Langovits

Обучение одного врача в Тартуском университете обходится эстонскому государству в сумму от миллиона до полутора миллионов крон. Однако значительная часть новоиспеченных докторов уезжает за рубеж.


В редакцию пришло письмо одного читателя, который задается вопросом, справедливо ли, что в экономически трудное время государство обучает врачей и медсестер для системы здравоохранения других стран. Известно, что многие медики уезжают из Эстонии сразу по окончании учебы. Соответствующие госучреждения Финляндии, Швеции и даже Великобритании приезжают сюда вербовать медиков.



Конечно, это здорово, что мы имеем возможность свободного передвижения по Евросоюзу. Но если брать во внимание, что врачей у нас обучают на бюджетных местах исключительно за счет государства, а значит, на деньги налогоплательщиков, это действительно вызывает ряд вопросов.



Если существует госзаказ, то должна существовать и система гарантий, что государство потом получит нужного специалиста. Иначе заказ остается невыполненным. Это все равно, что вы заказали бы себе новую мебель, заплатили за нее полную стоимость, но ее отправили в другую страну.



Разумеется, нельзя сравнивать людей, потративших на получение своего образования почти 12 лет, с мебелью, но некоторая аналогия здесь прослеживается. Тем более, что многие молодые люди, обучающиеся по другим специальностям, должны оплачивать учебу в вузах из своего кармана или за счет родителей.



На недавней прессконференции Министерство финансов среди прочего напомнило, что работники далеко не каждой сферы могут отправиться на работу за границу, поэтому у врачей здесь есть некоторое преимущество — на них повсюду большой спрос.



Да, проблема не нова, но, учитывая непростую ситуацию в медицине, она может обостриться, так как количество уезжающих врачей может возрасти. Думаю, что люди будут уезжать не из-за пары тысяч, урезанных от зарплаты, а из-за неуверенности в завтрашнем дне. Никто ведь не знает, что будет дальше и когда начнется очередное урезание бюджета.



Когда-то существовали различные способы удержания специалистов. Например, надо было обязательно отработать три года по специальности, а в случае ухода — оплатить учебные расходы. Но для свободной Европы ни один из этих способов не годится.



Может, медицинское образование тоже должно быть платным, хотя бы частично? Вполне вероятно, что богатые фармацевтические фирмы, которые переманивают к себе врачей, были бы готовы на свои средства обучать нужных им специалистов. Или, например, следует компенсировать учебный кредит тем врачам, которые остались работать на родине?



В любом случае для того, чтобы врачи оставались в Эстонии, необходимо иметь какой-то стимул. По крайней мере до тех пор, пока мы сами не сможем платить им такую же зарплату, какую предлагают их зарубежным коллегам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх