Президент Эстонии назвал вымогательством стремление третьих государств не допустить страны Восточного партнерства к сближению с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Президенты Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и Болгарии Росен Плевнелиев на состоявшейся в четверг в Таллине встрече назвали неприемлемыми намерения третьих стран помешать государствам Восточного партнерства к сближению с Европейским союзом.

"Неприемлемы угрозы государствам Восточного партнерства ЕС экономическими или торговыми мерами, целью которых является навязывание неевропейского будущего", - отметили президенты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Эстонского государства.

"Это вымогательство, с которым мы, как и весь Европейский союз не согласимся", - сказал Т.Х.Ильвес.

"Я верю, что саммит Восточного партнерства в Вильнюсе подтвердит желание и готовность Европейского союза к еще более тесному сотрудничеству с Украиной, Молдавией и Грузией, заключив или парафировав с ними соответствующие договоры. Мы не оставим эти государства одни", - заверил президент Эстонии.

Президенты высказались за дальнейшую интеграцию западно-балканских стран с ЕС, особо выделив европейскую политику Сербии.

"Думая о Балканах с их сложным прошлым в вопросах мира и безопасности, само собой необходимо, чтобы государство-кандидат на вступление в ЕС, продолжающее политические и экономические реформы, знало - дверь Европейского союза для него открыта", подчеркнул президент Эстонии.

Он также подтвердил поддержку Эстонии вступлению Болгарии в Шенгенское визовое пространство и в Организацию экономического сотрудничества и развития. "Ваша домашняя работа была примерной", сказал Т.Х.Ильвес.

***/ ан

Комментарии
Copy
Наверх