Высокое давление представляет наибольший риск для здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первое место во всемирном рейтинге рисков для здоровья, повышающих смертность, находится высокое артериальное давление. За ним следуют употребление табака, высокий уровень сахара в крови, недостаток физической активности и избыточный вес или ожирение.


По сообщению ВОЗ, эти факторы способствуют возникновению хронических болезней, а также рака, болезней сердца и диабета, снижая среднюю продолжительность жизни на десять лет, пишет Reuters.

Согласно рапорту, в котором рассматриваются данные за 2004 год, риски для здоровья меняются: благодаря успешным шагам в борьбе с инфекционными болезнями популяции стареют, однако в то же время меняется физическая активность людей и привычки в потреблении пищи, алкоголя и табака.

Если в более бедных государствах основные проблемы связаны с бедностью, недоеданием, незащищенными сексуальными отношениями, грязной водой и грязью, то глобальные риски заболевания повышают привычки питания, вызывающие высокое артериальное давление, ожирение и повышающие уровень холестерина в крови.

В Эстонии самые свежие сравнительные данные восходят к 2006 году. Если взять за основу среднюю предполагаемую продолжительность жизни населения Эстонии за 2006 год, составлявшую 73 года, то в 2006 году утрата здоровья равнялась утрате 6500 человек. Утратой здоровья называется жизнь, сократившаяся из-за болезни (или преждевременная смерть).

По данным министерства социальных дел, в качестве основной причины утраты здоровья выделяется высокий уровень смертности мужчин в молодом возрасте в результате сердечно-сосудистых заболеваний и травм.

Преобладающими причинами утраты здоровья у женщин являются заболевания, а в более старшем возрасте - учащающиеся хронические заболевания.

По населению Эстонии в целом тремя основными группами болезней, вызывающими утрату здоровья, являются сердечно-сосудистые заболевания, опухоли, а также травмы и отравления, обусловившие соответственно 37 процентов, 13 процентов и 10 процентов от всех случаев утраты здоровья в Эстонии в 2006 году.

По словам аналитика информации о здоровье министерства социальных дел Таави Лайа, в последние годы в Эстонии не изучались более конкретные факторы риска, последние данные восходят к 2002 году.

Тогда выяснилось, что 9,3 процента преждевременных смертей населения в течение одного года связано с злоупотреблением алкоголя, 8,3 процента - с курением, 7,4 процента - с низкой физической активностью, 5,1 процента - с избыточным весом и 3,8 процента - с недостаточным употреблением овощей и фруктов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх