Хиллари Клинтон сказала «нет»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, по ее словам, не собирается баллотироваться на пост президента США.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, по ее словам, не собирается баллотироваться на пост президента США. Фото: AFP / Scanpix

Если кто-то еще и сомневался по поводу того, продолжит ли Хиллари Клинтон борьбу за свою мечту — стать президентом, то на позапрошлой неделе Госсекретарь правительства Барака Обамы дала окончательный ответ на этот вопрос: нет.



И хотя Клинтон и прежде давала это понять, до сих пор ее ответы попадали под определение «быть может». В недавнем телеинтервью у Клинтон спросили, сожалеет ли она о своем недавнем поражении Обаме и не намеревается ли в будущем вновь выставить свою кандидатуру.



«Вы когда-нибудь вновь будете баллотироваться в президенты? Да или нет?», — спросила у нее ведущая телеканала NBC Энн Керри. «Нет», — ответила Клинтон.



«Нет?» — переспросила Керри. «Нет, нет, нет, — ответила Клинтон. — У меня замечательная работа. Я работаю круглые сутки. И когда-нибудь я собираюсь выйти на пенсию».



Высокие шансы

Следующие президентские выборы состоятся в Соединенных Штатах Америки в ноябре 2012 года. К тому времени Хиллари Клинтон будет 65 лет, немногим более, чем среднему соискателю места главы Белого Дома.



При этом у нее были бы более высокие шансы на победу, чем у любого другого кандидата от какой-либо из двух ведущих партий. В прошлом году на внутрипартийных выборах в стане демократов Клинтон набрала 18 млн голосов и более 220 млн долларов спонсорских пожертвований, напоминает Washington Post.



Разумеется, крайне маловероятно, что кто-то из однопартийцев захочет через три года вступить в противоборство с Обамой. Вопрос выборов окажется гораздо более открытым в 2016 году, когда Обама завершит свой второй срок.



Между тем к тому времени Клинтон может и позабыть о своем обещании. У политиков и прежде случались провалы в памяти. Так, например, сам Обама еще в 2006 году заявлял, что не намерен баллотироваться в президенты.



В ходе интервью Керри поинтересовалась у Клинтон ее мнением по поводу навязчивых слухов о том, что в администрации Обамы Клинтон является маргинальным персонажем, а разработкой внешней политики нового президента занимаются его советники в Белом Доме.



«Это абсурд, — заявила глава дипломатического ведомства США. — Я не считаю, что мое лицо должно постоянно мелькать на первых полосах газет и экранах телевизоров. Я была бы безответственна и беспечна, если бы заявила: «Все должно идти только через меня!».



По мнению некоторых СМИ, Хиллари пришлось очень не по душе, когда журналисты уделили особое внимание ее супругу, бывшему президенту Биллу, когда он в августе посетил Северную Корею и вернулся оттуда в Америку вместе с двумя приговоренными к принудительному труду американскими журналистами.



В тени супруга

В это же время Хиллари находилась в Африке. Международная пресса широко освещала успешную спасательную миссию Билла, в отличие от визита Хиллари, которая на Черном материке вела речь о важных, но куда менее «аппетитных» вопросах, вроде коррупции или скверном положении женщин.



Postimees, кстати, тоже неоднократно и обстоятельно писал о визите Билла, а вот африканское турне Хиллари ни разу не упоминалось в бумажном издании, а сетевая версия ограничилась всего лишь двумя сообщениями: о том, что один кениец предложил Хиллари 40 коз и 20 коров, если ее дочь Челси выйдет за него замуж, и о том, как в Конго один из студентов спросил у госсекретаря, что думает Билл по поводу коммерческих интересов Китая в Африке.



Хиллари выждала примерно девять секунд, а затем выдала: «Погоди, ты хочешь знать, что думает мой супруг? Мой супруг не является государственным секретарем. Это я занимаю этот пост». Не слишком дипломатичное заявление со стороны главы дипломатического ведомства США.



Но дело приобрело еще более неприятный оттенок. Вскоре выяснилось, что переводчик не справился со своей задачей — задавший вопрос хотел знать точку отнюдь не Билла Клинтона, а президента Обамы. Разумеется, в американских СМИ в первую очередь нашел свое отражение т.н. «международный взрыв» (Fox News), а отнюдь не реальная содержательная сторона визита Хиллари.



34 года со дня свадьбы

Летом американское желтое издание National Examiner со ссылкой на анонимные источники сообщило о том, что супруги Клинтон в скором времени будут официально жить врозь, однако не станут расторгать брак до той поры, пока их дочь Челси не выйдет замуж.



«Они не сделают это ради Челси, — сообщило хорошо осведомленное об этом деле лицо. — В конце концов они разведутся, но не ранее, чем Хиллари завершит свою политическую карьеру. Хотя Билл ее по-прежнему затмевает, он все еще нуждается в ней».



Однако статьи Natio­nal Examiner, не слишком озабоченные фактической стороной дела, не стоит воспринимать как истину в последней инстанции.



Истинная ситуация с браком Хиллари и Билла — три недели назад в воскресенье супруги отметили 34-ю годовщину свадьбы — по-прежнему остается покрытой мраком. Живут они вместе или врозь, имеет ли это вообще какое-либо значение? С полной уверенностью можно утверждать лишь то, что в самом большом любовном романе века есть еще несколько ненаписанных страниц.



ХИЛЛАРИ КЛИНТОН


·    Полное имя — Хиллари Диан Родэм Клинтон


·    Родилась 26 октября 1947 года в Чикаго


·    Окончила Колледж Уэллсли и Йельскую юридическую школу


·    С 2001 по 2009 — год сенатор США от штата Нью-Йорк


·    С 1993 по 2001 годы — первая леди США в во времена 42-го президента США Билла Клинтона


·    С 21 января 2009 года занимает пост Государственного секретаря США


·    Имеет дочь Челси

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх