Мыло, носовой платок и вакцина

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасибо свиному гриппу, что он не столь страшен.

Из перечисленного в заголовке в качестве средства защиты от нового гриппа Инспекция защиты здоровья рекомендует использовать мыло и носовой платок. Конечно, чеснок тоже не повредит. Заболевшие должны оставаться дома, а остальным следует избегать с ними контактов.



Выстраиваться в очередь к врачам по примеру финнов пока не стоит — вакцины в Эстонии еще нет.


Как утверждает министр социальных дел, она появится в течение трех-пяти недель, и это благодаря тому, что богатым государствам, сразу закупившим вакцину у фармацевтических фирм, в таком большом количестве, как вначале предполагали, она не нужна.



К счастью, свиной грипп оказался не таким уж страшным заболеванием, как об этом говорили еще весной, в начале распространения болезни в Южном полушарии. Но что если бы в Германии, Голландии и Финляндии все заказанные дозы вакцины нашли бы применение? Ответ прост: тогда Эстонии было бы негде их купить. Сейчас получить вакцину от свиного гриппа невозможно даже за свои деньги.



Короче говоря, вакцинировать людей, входящих в группу риска, через некоторое время удастся только благодаря тому, что заболевание под названием свиной грипп оказалось не таким уж опасным.



Сейчас, конечно, следует заниматься реальной, а не гипотетической проблемой. И нужно отдать должное усилиям Минсоцдел по приобретению вакцины. Вероятно, весной мы сможем облегченно вздохнуть: хорошо то, что хорошо кончается.



Однако с прицелом на более отдаленную перспективу специалисты в сфере здравоохранения должны дать ответ — а что было бы, если бы нам действительно пришлось столкнуться лицом к лицу с опасным вирусом и наличие вакцины стало бы вопросом жизни и смерти? Какой была бы ее цена для Эстонии при приобретении ее у богатых стран и имело ли бы смысл платить эту цену?



Этот вопрос породил немало тревожных мыслей и до сих пор привлекает внимание общественности, обеспокоенной данной проблемой.



Но вернемся к тому, что может сделать каждый из нас в целях профилактики. Во-первых, почаще мыть руки, чтобы не подцепить вирус. Во-вторых, при чихании закрывать рот, чтобы не заражать других.



От заболевших следует держаться на расстоянии не менее метра, а если вирус подкосил и вас, следует оставаться дома и позвонить семейному врачу.



Несмотря на то, что порядок оплаты больничных листов в этом году очень невыгоден для заболевшего, будем надеяться, что как работники, так и работодатели отнесутся к проблеме с пониманием.



Заболевший работник, который продолжает находиться на рабочем месте, вредит собственному здоровью и подвергает опасности других. Об этом стоит помнить даже самому бескомпромиссному в материальном плане работодателю.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх