Такая сложная пенсия

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нельзя «наказывать» за воспитание детей.

Наша пенсионная система находится на пороге новых решений. Одно из них связано с тем, как увязать пенсию с числом детей.



Ясно, что если в будущем число тех, кто платит социальный налог, будет слишком мало, платить солидарную пенсию будет невозможно. Проще говоря, сейчас на свет должно появляться достаточное количество детей, чтобы мы могли вообще рассчитывать на солидарную пенсию.



Пенсионная система, кроме всего прочего, обеспечивает защиту от бездетности — перераспределяет средства от воспитавших детей родителей в пользу бездетных людей. Такая защита сама по себе отнюдь не является неправильной, однако требует разумного противовеса.



Безусловно, нельзя считать правильным, когда фактически получается, что воспитывавших детей работников «наказывают» маленькой пенсией.



Укаждого человека существует две принципиальные возможности внести свой вклад в пенсионное обеспечение. Во-первых, с помощью самостоятельной выплаты социального налога, который и расходуется на пенсии. Во-вторых, при помощи воспитания детей, которые будут платить этот налог в будущем.



Вопрос состоит в том, как сделать так, чтобы обе возможности уравновешивали друг друга.


Почему пенсионная система до сих пор не учитывала количество детей? Некоторые объясняют это тем, что дискуссии по этому вопросу выпадали на предвыборные периоды и политикам не хватало сил и решимости для осуществления серьезных изменений.



Вероятно, одной из причин стала и невозможность определить, каким образом пенсионная система на самом деле будет влиять на практику планирования семьи. Влияет ли уверенность в пенсионной защиты на готовность людей производить потомство?



Вгодовом отчете за 2006 год, подготовленном центром политических исследований Praxis, утверждается, что во многих странах рождаемость упала одновременно с введением финансовых мер по расширению пенсионной системы. Одноко это не доказывает, что одно обусловлено другим, поскольку факторов, влияющих на рождаемость, достаточно много.



Увязывание пенсии с количеством детей было бы, с одной стороны, справедливо, а с другой — оказывало бы благоприятное воздействие на рождаемость.



Эксперты предлагают обратиться к политическим решениям, которые бы подчеркивали, что для обеспечения достаточного дохода в старости, каждому следует делать инвестиции либо в человеческий капитал (воспитание детей), либо в реальный денежный капитал (дополнительную накопительную пенсию).



Те, кто инвестировал меньше в человеческий капитал, должны компенсировать это большими инвестициями в реальный денежный капитал.



Мы искренне надеемся, что у политиков будет достаточно времени, свободного от предвыборной горячки, чтобы заниматься действительно насущными вопросами и учитывать долговременные перспективы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх